Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Наша страна в надежных руках!»

18.02.2017

Традиции демонстрировать боевую мощь республики в преддверии Дня защитника Отечества уже много лет. В этом году участие в соревнованиях приняли военнослужащие армейского спецназа Минобороны, специальная моторизованная часть Министерства внутренних дел, пограничный отряд Министерства госбезопасности, а также подразделение ОГРВ.  Трибуны городского стадиона были заполнены зрителями. Среди почетных гостей праздника – главнокомандующий вооруженными силами, президент Вадим Красносельский, первый приднестровский президент Игорь Смирнов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, вице-спикер Галина Антюфеева, депутаты Игорь Буга и Олег Беляков, руководители министерств и ведомств. Все зрители ожидали яркого и захватывающего зрелища. И ожидания были оправданны. Военнослужащие продемонстрировали безупречное владение оружием, приемы рукопашного боя, метание гранат, навыки выполнения специальных операций. Также в программе соревнований были перетягивание каната, военизированная эстафета и исполнение военно-патриотической песни.

Безупречность движений и слаженное мастерство продемонстрировали военнослужащие роты почетного караула. Также участие в празднике приняли юные кадеты – воспитанники Республиканской кадетской школы-интерната им. Ф. Дзержинского.

Глава государства поздравил военнослужащих с наступающим праздником. Вадим Красносельский отметил вклад каждого силового подразделения в безопасность республики. «Сегодняшние миротворцы унаследовали славные традиции своих отцов и дедов по поддержанию мира на приднестровской земле. Очень важен вклад защитников Приднестровья, которые отстояли республику во время вооруженной агрессии Молдовы. Именно защитники Приднестровья дали возможность миротворцам начать свою миротворческую миссию. Вы все – ратные продолжатели великих суворовских воинов, которые являются символом и гордостью России», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

Впечатлениями от увиденного с парламентской пресс-службой поделились депутаты Верховного Совета.  «Испытываешь радость и гордость за нашу армию. Они выполняют все профессионально. Уверена, что страна наша в надежных руках. Хотела бы пожелать, чтобы эта выучка пригодилась им только в мирных целях, чтобы они участвовали только в гражданской обороне», – отметила заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

«Такие соревнования показывают сплоченность армии, строевые навыки военнослужащих, слаженность в составе подразделений, умение выполнять специальные задания. Я испытал огромное удовольствие и удовлетворение от того, что наша армия в таком состоянии, а также от того, что с нами Россия. А это значит, что все будет в порядке», – подчеркнул депутат Верховного Совета Игорь Буга.

По итогам нескольких этапов соревнований победителем военно-спортивного праздника стали  военнослужащие армейского спецназа Минобороны. Им были вручены кубок и грамота Президента ПМР.