Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Мы скорбим вместе с Россией»

07.05.2019

Руководство республики, парламентарии, представители министерств и ведомств  возложили цветы к выездному пункту консульского обслуживания Посольства России в Тирасполе в связи с гибелью пассажиров в результате аварии самолета Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот».

Трагедия произошла вечером 5 мая в Шереметьево. Самолёт Sukhoi Superjet-100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел в 18:03 по местному времени в Мурманск. Через полчаса он вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил аварийную посадку, при которой загорелся. Героически повели себя члены экипажа, которые помогали пассажирам спастись. Бортпроводник Максим Моисеев, оказывая помощь людям на борту, до последнего находился в самолете, но сам спастись не смог. На борту находилось 78 человек, включая членов экипажа. Трагедия унесла жизни  41 человека.

Что стало причиной возгорания самолета, пока неизвестно. На сегодняшний день существует несколько версий. На месте катастрофы были обнаружены два «черных ящика» сгоревшего самолета, расшифровка которых даст более полную картину случившегося.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших, а также поручил тщательно расследовать катастрофу. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать государственную комиссию по расследованию произошедшего. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.
Приднестровский народ искренне сопереживает и разделяет тяжесть потерь с родными и близкими жертв этой трагедии. Соболезнования  семьям погибших выразили президент республики Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и депутаты.

Как отметила  вице-спикер парламента Галина Антюфеева,  горько и больно: в такие светлые пасхальные дни страшное горе внезапно оборвало жизни людей.  

От имени депутатов Верховного Совета  она высказала слова сочувствия родственникам погибших: «Мы пришли сегодня сюда, чтобы выразить соболезнование всем родным и близким, помолиться за тех, кто ушел из жизни. Хотелось, чтобы у родных хватило сил пережить эту боль. Нет таких слов, чтобы утешить их сегодня. Это страшная трагедия … Все эти дни мы следим за новостями, ходом расследования причин случившегося. Считаю, что каждый на своем месте должен делать все, чтобы такие трагедии не повторялись. Мы должны быть внимательны, ценить жизнь, беречь друг друга. Скорбим вместе с Россией».

К консульскому пункту несут цветы тираспольчане. Кто-то прикрепил  написанную от руки табличку «Мурманск, мы скорбим». Здесь же горят поминальные свечи…