Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы бюджетного планирования

02.10.2019

По традиции в канун пленарного заседания Верховного Совета обсудить вопросы его повестки дня собираются члены парламентской фракции «Обновление». Они в очередной раз обсудили правительственные предложения по корректировке параметров республиканского бюджета на этот год. В соответствии со сметой расходов фонда капитальных вложений на текущий год предусмотрено выделение 1,3 млн рублей для приобретения трех автобусов вместимостью, соответственно, не менее 8, 16, 24 мест. Автобус с количеством мест 24 предполагалось приобрести для муниципального учреждения «Центр социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности», расположенного в Дубоссарах (сейчас ведется его масштабная реконструкция по программе капитальных вложений). В ходе проведения тендера, организованного Министерством по социальной защите и труду, от вышеуказанного учреждения поступила просьба снизить заявленное количество мест до 18. Это даст возможность приобрести автобус марки «ГАЗ» этого года выпуска с трехлетней гарантией. Просьба обосновывалась тем, что этот автомобиль по своим характеристикам полностью удовлетворяет потребностям учреждения. Депутаты приняли решение удовлетворить просьбу правительства.

1 сентября 2019 года в Тирасполе было открыто училище олимпийского резерва (подобное образовательное учреждение существовало до 1992 года). Кроме образовательного процесса, его учащиеся (138 человек) активно тренируются, чтобы защищать спортивную честь Приднестровья на международных соревнованиях. Иногородним предоставлены оборудованные здесь же общежития. Подготовка ведется по 12 видам спорта, в училище особый режим питания. Понятно, что в законе о бюджете на этот год расходы на его содержание предусмотрены не были. Именно в связи с этим возникла необходимость корректировки бюджета-2019. На функционирование училища олимпийского резерва до конца финансового года требуется изыскать в казне 2,7 млн рублей. Один миллион будет взят из столичного бюджета за счет ликвидированной школы №4, остальные средства необходимо будет предусмотреть в законе о республиканском бюджете на 2019 год. На следующий год новому учреждению понадобится 12 млн рублей.

«Организационные мероприятия проведены, но законодательная и финансовая база под это не подготовлена. В республике существует система спортивных учреждений, детско-юношеских школ олимпийского резерва, которая финансируется, работает и дает неплохие результаты. Появляется новое учреждение, старые при этом сохраняются. Есть желание поднять уровень подготовки спортсменов республики – это хорошо, но это желание стоит определенных денег», – подчеркнул глава профильного парламентского  комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Поддержав предложение о выделении из бюджета дополнительных средств, члены фракции, тем не менее, указали принявшему участие в ее заседании представителю правительства, вице-премьеру Станиславу Касапу на недопустимость впредь практики, когда решение принимается, реализуется, а затем уже депутаты вынуждены закреплять его на законодательном уровне, что называется, постфактум.

«Это неприемлемая практика. Закрыли школу, расформировали педагогический и ученический коллектив, провели ремонт, открыли училище и лишь потом обратились в Верховный Совет с просьбой скорректировать параметры бюджета. Это необходимо было делать раньше, ведь решение о реконструкции этого учебного заведения спортивной направленности было принято еще в начале этого года. Все должно делаться последовательно, а расходование бюджетных денег быть рациональным», – отметил депутат Илья Васильев.

По окончании обсуждения этого вопроса председатель фракции «Обновление» Петр Пасат выступил с предложением об организации встречи парламентского большинства с главой государства. Последний такой диалог состоялся полтора года назад, с тех пор много изменилось. Депутатам фракции поручено подготовить вопросы для внесения их в повестку дня встречи с президентом.

В планах депутатов также заслушать информацию правительства об исполнении республиканского и местных бюджетов по итогам 9 месяцев этого года. По поступающей в Верховный Совет информации, от введения в правовую базу республики новых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей сверх плана в виде налогов поступило 15 млн руб. Однако целостной картины того, сколько государство заработало за три квартала, нет, поэтому и перераспределять сверхплановые доходы нет возможности.

В ходе заседания некоторые члены фракции в очередной раз выразили неудовлетворение ходом реализации государственной программы исполнения наказов избирателей. Заместитель Председателя Правительства Станислав Касап проинформировал «обновленцев» о готовящейся встрече руководителей министерств экономического развития, финансов, главы столичной госадминистрации, которая как раз и будет посвящена вопросам исполнения наказов избирателей в Тирасполе.