Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Формирование повестки дня работы парламента

12.11.2019

Один из законопроектов, вынесенных на рассмотрение депутатского корпуса, касается дополнений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», предложенных правительством.

Законодательная инициатива была разработана в целях государственного регулирования деятельности агентств, которые оказывают услуги по трудоустройству приднестровцев за пределами республики. По мнению ее авторов, достоверность размещаемой в Интернете и печатных изданиях информации о возможном размере заработка в других государствах сегодня ничем не гарантирована. Это может нанести ущерб правам и законным интересам граждан республики.

«Фирм, предлагающих услуги по трудоустройству за рубежом, сегодня много. Никто никому не запрещает вести такую деятельность. Но после принятия закона она будет лицензироваться, а значит, фирмы будут нести ответственность», – отметил глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан.

На одном из очередных пленарных заседаний депутаты рассмотрят представленный правительством проект закона, вносящий изменения и дополнения в закон «О занятости населения». Этот документ будет обсуждаться парламентариями во втором чтении. Предлагается дополнить действующий закон нормой, предусматривающей создание государственной информационной системы «Банк вакансий и резюме соискателей работы в республике». В этой базе данных будет содержаться информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также резюме людей, которые ищут работу.

По мнению разработчиков, для работодателей данная система может стать удобным механизмом поиска кадров, а для соискателя – это быстрое и легкое размещение резюме, возможность для трудоустройства в Приднестровье, полнота и достоверность данных о вакансиях в каждом районе. В настоящее время на учете в центрах занятости состоят свыше 3 тысяч безработных. При этом невостребованными остаются около 3 тысяч 800 вакансий.

Реализация предлагаемых проектом закона мер позволит улучшить ситуацию на рынке труда и будет способствовать увеличению числа работающих граждан. 

Очередное пленарное заседание Верховного Совета запланировано на 27 ноября.

При обсуждении законопроекта на заседании профильного комитета было предложено  предусмотреть вступление закона в силу с 1 января 2020 года.

Кроме этого, решением президиума в повестку дня одного из очередных заседаний Верховного Совета включен проект закона, дополняющий нормы Жилищного кодекса. Инициатором принятия дополнений стал заместитель председателя комитета по государственной региональной политике Антон Онуфриенко. Необходимость дополнений в Жилищный кодекс возникла в связи с тем, что до сих пор нет четкого разделения ответственности за ремонт коммунальных сетей тепло-, водо-, газоснабжения и электросетей, пролегающих за периметром дома. Часто складывается ситуация, когда над отрезком земли, под которой проложены водопроводные трубы или теплотрасса, проходит дорога. И для того, чтобы поменять трубу, надо снимать асфальт, рыть яму, а потом восстанавливать дорогу. Все это ложится бременем на жильцов отдельно взятого кооператива.

«Совместно с правительством мы пришли к мнению, что граница раздела должна проходить по срезу здания. Все, что внутри, – это часть кооператива, ТСЖ или другой обслуживающей организации. А все, что за пределами – это часть коммунальных служб. Основная цель – улучшить качество обслуживания граждан и снять с них бремя решения проблем, которые должны решаться специализированными организациями, обладающими для этого необходимыми ресурсами», – отметил Антон Онуфриенко.

Этот законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента в первом чтении.