Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Это интересует избирателей

27.06.2018

Премьер-министр Александр Мартынов представил законодателям отчет о результатах деятельности правительства в 2017 году. С докладом главы правительства (а это более 160 страниц) депутаты смогли ознакомиться заранее. На прошлой неделе документ обсуждался на заседании совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Основателей республики интересовала ситуация в здравоохранении, обеспечение медикаментами, ход административной реформы и многое другое. Они смогли задать вопросы, высказать замечания, сделать выводы.

Сегодня парламентарии заслушали отчет и задали вопросы, которые интересуют их избирателей, и это несмотря на то, что блок вопросов правительству они подготовили еще в начале года.

 «Вопросы депутатов, которые представляли разные парламентские комитеты, были сформированы в феврале, обобщены и направлены в адрес правительства. Были получены письменные ответы, они вошли в структуру сегодняшнего отчета», – заметил глава парламента Александр Щерба.

В перечне представленных парламентариями вопросов – самые разные темы. Они касались индексации вкладов, результатов «пилотного проекта», реализованного в Минэкономразвития, контроля цен на медикаменты. Народных избранников интересовало также, какие медикаменты входят в список «топ-100»; сколько новых рабочих мест было создано в республике в 2017 году; какие меры предпринимаются правительством для ограничения роста цен, недопущения обнищания работников бюджетной сферы, пенсионеров, сколько их перешло на российскую пенсию и каков экономический эффект этого перехода.

При ответе на последний вопрос были приведены следующие цифры: общее количество граждан, перешедших на получение российской пенсии, – 7950 человек. Средний размер пенсии за прошлый год – 1348 рублей. Экономический эффект – 67 602 760 рублей. Средства направлены на покрытие дефицита фонда социального страхования.

Всего было задано 29 вопросов. В ходе пленарного заседания прозвучали новые.

«В настоящее время на одного работающего в реальном секторе экономики приходится два пенсионера и один бюджетникЧто предпринимается правительством по исправлению этой диспропорции?» – интересовался депутат Олег Петрик.

По словам премьер-министра, на это нацелена работа исполнительного органа власти в текущем году. Александр Мартынов считает, что наряду с созданием новых рабочих мест необходимо сделать все возможное для сохранения имеющихся. Парадокс в том, что в настоящее время рабочие места создаются, но работать некому. Вакантными остаются 960 мест, большинство – в реальном секторе экономики. Поэтому поставлена задача подготовить специалистов, в основном рабочего профиля.  

Отвечая на вопрос об инвестиционной деятельности, Александр Мартынов высоко оценил принятый закон, регулирующий данную сферу: «Мы видим реакцию на него европейских компаний, России. В настоящее время обсуждается пакет инвестиционных контрактов, думаем, скоро они будут заключены».

Депутатов также интересовали перспективы развития здравоохранения. В планах – повышение заработной платы, уровня финансирования отрасли, в том числе для приобретения медикаментов, приведение в надлежащее состояние инфраструктуры медучреждений, заверил глава правительства.

Депутат Олег Василатий задал вопрос о демографической ситуации – эта тема в отчете правительства не отражена.

«Реализуем комплекс намеченных мер, тогда и подведем итоги. На сегодняшний день здесь никаких подъемов или спадов не наблюдается», – пояснил Александр Мартынов. 

Более широкое разъяснение по вопросу депутата дал глава республики Вадим Красносельский.

«К сожалению, смертность превышает рождаемость. Тенденция сохраняется. Что касается миграционных процессов, то приведу несколько интересных цифр. В прошлом году транзитных пассажиров – около 1,5 миллиона. В республике побывало (от 1 до 45 суток) более 850 тыс. человек. Интересен и тот факт, что в ПМР в прошлом году вернулись люди, ранее выехавшие на ПМЖ в другие государства», – отметил президент.

В перечне вопросов, которые также были озвучены законодателями, – как решаются проблемы выплат задолженности заработной платы перед работниками реорганизованных  предприятий жилищно-коммунальной сферы, в частности, в Слободзейском районе; возможности использования «материнского капитала» на территории Приднестровья; упрощенный порядок принятия гражданства РФ; учет трудового стажа при начислении приднестровцам российской пенсии.