Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Есть ли доступ к информации?

13.03.2019

В рамках пленарного заседания депутатский корпус заслушал информацию о результатах деятельности Верховного суда за прошлый год. Доклад представил глава судебного органа Владимир Рымарь. Он рассказал, что в 2018 году городскими и районными судами было рассмотрено порядка 36 тысяч дел. По словам Владимира Рымаря, нагрузка на одного судью в среднем в месяц составляет 61 дело. При этом положительным моментом деятельности Верховного суда он назвал сокращение сроков рассмотрения дел и улучшение качества работы. Самое позднее дело, находящееся в настоящий момент в судопроизводстве, датируется серединой октября 2018 года.

Парламентарии, представляющие интересы избирателей, озвучили вопросы, в частности, волнующие граждан. Они касались размещения на официальном сайте Верховного суда информации о находящихся на рассмотрении суда делах.

«Почему на сайте судебного органа отсутствует информация о судебных решениях? Таким образом, не реализуется в полной мере право на доступ к информации», – обратился к главе судебного ведомства Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

По словам Владимира Рымаря, архив судебных решений ведется, информация о рассмотрении дел судами ежедневно обновляется. При этом Председатель Верховного суда акцентировал внимание депутатов на необходимости обновления материально-технической базы судебного ведомства, а также проведения ремонтов зданий судов.

По завершении обсуждения итогов работы Верховного суда за прошлый год депутатский корпус принял представленный доклад к сведению.