Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Электронное ОСАГО

12.06.2019

На пленарном заседании во втором, окончательном чтении были рассмотрены изменения и дополнения к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Автор законодательной инициативы – депутат Юрий Кучеренко.

Учитывая, что на сегодняшний день законом установлена возможность заключения договора обязательного страхования в электронном виде наравне с бумажным носителем, рассматриваемым законопроектом предлагается установить базовые принципы порядка такого заключения договора.

Они касаются максимального количества лиц, которых страхователь вправе допустить к управлению транспортным средством, обязанностей страховщика, перечня документов, которые нужно предоставлять при заключении договора страхования, а также перечня оснований для возврата страховой премии при досрочном прекращении договора.

Кроме этого, предлагается ввести в обязанность страховщика контролировать страховых агентов и нести ответственность за их действия. Поправки также уточняют перечень документов, которые могут служить источником сведений для страховщика о транспортном средстве, а также устанавливают сроки вступления в силу правил профессиональной деятельности страховщиков.

Депутаты поддержали предлагаемые в закон изменения и приняли законопроект во втором, окончательном чтении.

Активную дискуссию вызвало обсуждение государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в Приднестровской Молдавской Республике» на 2019–2026 годы.

Программа была разработана правительством с целью эффективной реализации туристического потенциала Приднестровья, а также создания современной конкурентоспособной туристической отрасли, ориентированной на максимально полное удовлетворение потребностей приднестровцев и зарубежных гостей в услугах внутреннего и въездного туризма.

У депутатов возникли вопросы по смете расходов, которые запланированы на реализацию этой программы, а именно, потребуются ли дополнительные средства из госбюджета или эти средства будут выделены за счет перераспределения из других статей расходов.

«Меня интересует вопрос образования ГУ по туризму в составе Минэкономразвития, что это будет за структура и кем будет финансироваться?» – задал вопрос депутат Петр Пасат.

«Данное агентство будет создано для того, чтобы реализовать эту программу. Это согласованная позиция с Президентом. Источник финансирования данного агентства будет предусмотрен», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Вадим Дони.

«На настоящий момент мы не предлагаем выделять дополнительные средства. Как будет финансироваться агентство по туризму,  за счет внутренних средств Минэкономразвития либо за счет перераспределения средств между исполнительными органами власти, пока еще не решено», – отметил заместитель Председателя Правительства Станислав Касап.

В итоге депутаты согласились с предложением заместителя Председателя Правительства отдельно согласовать ряд спорных моментов, после чего вынести госпрограмму по поддержке туризма для рассмотрения в втором, окончательном чтении на очередное пленарное заседание Верховного Совета.