Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Электронный оборот документов и реклама наших товаров

02.10.2019

На пленарном заседании депутатским корпусом во втором чтении был рассмотрен и принят пакет законопроектов, которые дадут возможность предоставлять в государственные органы регистрации документы в электронном формате, а также получать результат этой услуги в виде электронного документа.

Законодательная инициатива была подготовлена правительством и предполагает, что 50% средств, поступающих от платы граждан за предрегистрационные действия, будут направляться на переоснащение материально-технической базы органов власти, которые предоставляют данные услуги.

«Практика показывает, что сегодня в ряде служб, ведомств оргтехника находится на крайне низком уровне. И технические параметры, которыми она сегодня обладает, не в состоянии выполнять определенные современные требования в части передачи цифровых данных. И если государство ставит перед собой такие амбициозные задачи, то необходимо вкладывать финансовые ресурсы для достижения этих целей», – отметил Виктор Гузун.

Однако депутаты считают, что эти средства должны носить строго целевой характер и не должны расходоваться на иные нужды.

«Эта возможность будет предоставлена строго на определенный период времени – 3 года, средства будут являться целевыми. По окончании этого периода правительство предоставит в Верховный Совет отчет о расходовании этих средства», – подчеркнул Виктор Гузун.

В окончательном чтении на пленарном заседании депутатами был принят проект закона о внесении дополнения в закон «О защите прав потребителей». Законопроект был разработан правительством в целях формирования у наших граждан положительного имиджа местной продукции, а также увеличения продаж на внутреннем рынке товаров отечественного производства.

«Сегодня в нашей республике проходит широкомасштабная информационная кампания под брендом «Покупай приднестровское». Проводятся выставки, ярмарки во всех городах республики. Главная цель – дать возможность нашим гражданам узнать о тех товарах, которые производятся в Приднестровье, дать возможность их приобрести. Тем самым содействовать продвижению отечественных товаров и продуктов на нашем рынке, популяризировать качественную продукцию, которую производят наши предприятия», – отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Законопроект направлен на то, чтобы обязать торговые предприятия, магазины, торговые сети, реализующие продукты питания, товары народного потребления, информировать покупателя о товарах, которые произведены в Приднестровье. Это будут специализированные вывески или надписи: «Покупай приднестровское», «Произведено в Приднестровье». Эта законодательная инициатива предусматривает, что продавец будет самостоятельно определять, каким способом оформить эту вывеску, чтобы она не была слишком затратной и не несла дополнительных расходов, которые повлияют на стоимость товара.