Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Электронный документооборот в ЕГФСС

13.05.2021

Верховный Совет принял в окончательном чтении изменения в закон «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования». Они позволят организациям работать с Единым государственным фондом социального страхования в формате электронного документооборота.

«Во втором чтении мы доработали этот закон. Он будет предписывать юридическим лицам подавать данные только в электронном виде: или по электронной почте, или с использованием цифровой подписи, то есть всеми возможными способами. Что касается физических лиц, мы оставляем им право выбора: или на бумажном носителе, или в электронном виде.  Важный современный закон. Сегодня все говорят о цифровизации. Контакты необходимо сокращать, а количество бумаг необходимо уменьшать», - пояснил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.  

Отмечается, что нововведение сократит время на обработку данных, поступающих в ЕГФСС. Однако, поступившие в электронном формате документы должны быть подписаны цифровой подписью. Формы и форматы сведений, порядок заполнения и каким способом будет осуществляться электронный документооборот, должен будет установить фонд соцстраха.