Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Эхо прошедшей войны

09.05.2018

Более 70 лет отделяет нас от событий суровой военной поры,  но в памяти народа подвиг победителей останется навсегда.  Каждая семья чтит своих доблестных  воинов, которые не щадя своей жизни защитили мир от фашизма. Со слезами радости на глазах отмечают День Великой Победы и в Приднестровье. Здесь помнят тех, кто воевал, ковал победу в тылу.

Тамара Александровна Беренделина, труженик тыла, педагог: «Моя семья  хранит и продолжает традиции тех людей, которые знают, какой ценой досталась Победа! Мои родители Александр и Полина Беренделины в годы войны работали на военном заводе, помогали фронту. Для нас этот день навсегда останется  праздником со слезами на глазах. Вчера я выступала перед участниками войны и говорила о том, что ту войну нельзя забывать. Память о ней вечна ради будущих поколений, ради мира на земле».

Игорь Витальевич Кирлан, директор дочернего предприятия «Союз Ветеранов Афганистана»: «9 мая – это святой праздник. Его завоевали и  мои деды. Дедушка моей жены погиб в Чехословакии, мой дедушка прошел всю войну,  вернулся инвалидом. Они нас воспитывали на патриотизме,  мы чтим память наших предков и понимаем, что это война самая кровопролитная. Мы будем помнить наших воинов-освободителей и сделаем так, чтобы помнили об этом наши дети и внуки».