Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дубоссарская школа №5 отметила 120-летний юбилей

29.11.2021

Депутат  Верховного Совета ПМР Борис Герман поздравил коллектив Дубоссарской РСОШ №5 со 120-летием. Депутат подчеркнул, что не каждая школа может похвастаться таким длинным путём жизни и развития.

«Несмотря на то, что многое в жизни школы менялось, – она перестраивалась, менялись руководители и педагоги, – главное, что здесь сохранили любовь к детям. В этот праздничный день хочу сделать школе подарок. Я прочитал историю школы на вашем сайте и заметил один маленький штрих, который меня озадачил, но с другой стороны, подтолкнул к тому, чтобы помочь. Там написано, что первым учителем в вашей школе был священник Боржаков, а имя его не сохранилось. Я поднял архивы в Одессе и нашел эту информацию», – отметил депутат Верховного Совета по округу №11.

Борис Герман передал школе выписку из архивных документов о первом учителе школы. В ней говорится, что священник Боржаков Александр Архипович, 56 лет, выпускник Кишиневской духовной семинарии, является законоучителем и заведующим церковно-приходской школой.

История школы №5 началась в 1901 году, когда была открыта одноклассная церковно-приходская школа для изучения богословия и азов чтения и письма. После революции школу возглавил Парабин Александр Яковлевич. Вместе с женой, Ларисой Григорьевной, которая была учительницей в школе, он организовал курсы по ликбезу. В начале 30-х годов XX века школа становится семилетней. До 1951 года школа была украинской. С 1951 года стала русской семилетней, с 1964 года – Больше-Фонтанской русской средней школой.

Депутат также оказал помощь школе в установке осветительных приборов в кабинетах нескольких классов.  Сейчас в дубоссарской школе №5 обучается более 250 учеников.