Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дом творчества и цвета

21.11.2019

60-летие отметила детская художественная школа имени А.Ф. Фойницкого. Поздравить юбиляра пришли ветераны труда, выпускники школы, парламентарии Олег Василатий и Вадим Левицкий, начальник госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз, депутаты местного Совета народных депутатов, представители госадминистрации.

Здание, где сейчас расположена школа, было сдано в эксплуатацию в 2003 году. До этого ей приходилось семь раз менять свой адрес. Новое здание построено при содействии столичной госадминистрации по индивидуальному проекту архитектора Василия Тяшко. Здесь созданы все условия для обучения детей. Для учащихся открыты мастерские живописи, скульптуры, истории изобразительного искусства.

«За 60 лет мы выпустили более 3 тысяч выпускников. Многие из них стали архитекторами, художниками, дизайнерами, модельерами. Сегодня они работают как в республике, так и за ее пределами. Ученики школы прославляют ее, занимая призовые места на различных конкурсах, выставках, в том числе и международного уровня», – отметила Отличный работник культуры ПМР, кавалер ордена «Трудовая слава», директор художественной школы Мария Мариян.

В торжественной обстановке директору детской художественной школы присвоено звание Заслуженный работник культуры. Отличившимся вручены грамоты и благодарственные письма президента, Верховного Совета, госслужбы по культуре и историческому наследию.

По случаю юбилея художественной школы приветственный адрес направил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Спикер парламента, обращаясь к педагогам, отметил их вклад в воспитание гармоничной личности. «Вы выполняете ответственную миссию: учите детей стремиться к идеалам добра и красоты, помогаете расти всесторонне развитыми творческими людьми. И все покоренные вершины – это в первую очередь заслуга коллектива», – говорится в поздравлении Александра Коршунова. 

«Школа – одно из важных учебных заведений города и республики. Преподаватели продолжают традиции, заложенные известным художником Александром Фойницким. Здесь работают педагоги высокого уровня. Сегодня у школы есть материальная база. Ребята здесь показывают хорошие результаты. Учащиеся и преподаватели достойно представляют нашу республику на всех конкурсах», – отметил депутат Верховного Совета Олег Василатий.

«Смысл работы любой школы – учить детей лучшему. Вы отдаете свои сердца и свои знания, свое видение мира подрастающему поколению, которое в дальнейшем сможет воплотить творческие замыслы и самые смелые идеи в жизнь. В этом и смысл учения», – обратился к педагогам парламентарий Вадим Левицкий.

Сегодня в учреждении – 740 учеников. Раскрывают их таланты 30 преподавателей, 19 из которых – выпускники художественной школы. Педагоги, основываясь на классической школе реализма, всегда в творческом поиске новых способов обучения.

«Школа живет в плотном учебном графике. Построить здание – это полдела, важно наполнить здание детьми, желающими заниматься творчеством, и хорошими профессионалами – художниками. Ваша школа – это дом творчества и цвета», – поздравила педагогический коллектив школы заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко.

Для гостей праздника директор Детской художественной школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Мариян провела экскурсию по выставочным залам учреждения. Подарком для школы-юбиляра от депутатов Верховного Совета и госадминистрации стали сертификаты на приобретение необходимой техники.