Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дом, где живут наши традиции

06.04.2018

2017 год, объявленный президентом годом предпринимателя, завершен. Но поддержка сферы продолжается. В Верховном Совете продолжают работать над законодательными инициативами, которые помогут малому бизнесу. Во втором чтении поддержан законопроект о льготном кредитовании. Льготный кредит смогут получить как начинающие предприниматели, так и действующие предприятия.

Уже получили поддержку ремесленники. Им предоставили налоговую льготу. Это позволило развить свой бизнес предпринимателям из Слободзее.

Мастерская «Шерстяной дом» – это маленький и уютный дом, расположенный в молдавской части города. Именно здесь живут народные традиции. Их хранительницы – Светлана Кожухарь и Оксана Русу. В мастерской все словно в сказке: деревянные ставни, мягкая перина, маленькие куколки-обереги, за каждым экспонатом – целая история.  Рушник – украинский, ковер – немецкий, посуда из глины – молдавская.

«В музее, как и во всем Приднестровье, переплелись многовековые традиции разных народов, проживавших на нашей земле. Приднестровские традиции – это полная эклектика. И это очень хорошо. На этом должны расти наши дети», – говорит хозяйка мастерской «Шерстяной дом» Светлана Кожухарь.

Дому из народной сказки всего несколько лет. Здесь любой желающий может научиться ткачеству или валянию. Мастер-классы проходят по выходным. Возраст и профессия не имеют значения, главное – желание познать ремесло наших предков. Художник по валянию Оксана Русу уверяет, что из шерсти можно создать все, что зародится в вашем воображении: одежду, украшения, сувениры.

Приближается главный православный праздник – Пасха. Поэтому мастерица создала пасхальную композицию. Еще одно направление, которое ее увлекло, – куклы-мотанки. В старину их считали защитницами от негативной энергии в доме. Оксана рассказывает: такие куклы-обереги создаются без иголок и ножниц. В их основе лоскуты ткани, скрученные по часовой стрелке – по направлению движения солнца.

«В честь приближающегося праздника я сделала мотанку Пасхальную.  В ее наряде красные тона, так как именно этот цвет символизирует жизнь», – отмечает Оксана Русу.

Красным цветом мастерицы раскрасили яйца. Узоры тоже имеют свой смысл. Древо жизни, например, символ плодородия. Славянские символы можно найти и в полотне. Светлана Кожухарь – мастер гобелена, увлекается ткачеством на бердах и дощечках. Мастер продемонстрировала способ ткачества, который называется витье.

«Нитка вьется как сама наша жизнь. И если жизнь красивая, добротная, получается очень красивый и ладный рисунок. А если есть какие-то пробелы или пустоты, то нужно переделывать и налаживать свою жизнь», – уверена мастерица.

В планах предпринимателей приобрести современную технику – проектор и экран, чтобы занятия с детьми стали более наглядными. Кстати, интерес к старинному рукоделию среди ребят растет. Как и растет любовь по всему миру к хэндмейду. Предприниматели признаются: их работы пользуются большой популярностью среди приезжих гостей. Мастерицы стараются привить приднестровцам любовь к ручным изделиям. Ведь в каждый сувенир они вкладывают душу, свои чувства и эмоции. 

«Нужно прививать современному поколению любовь к изделиям ручной работы. Понятно, что китайское дешевле. Но что-то должно быть и такое, оно душевное и теплое. Тогда совсем другое настроение появляется, более возвышенное», – считает Оксана Русу. 

Двери мастерской «Шерстяной дом» всегда открыты. Кроме регулярных экскурсий и мастер-классов, здесь можно отметить народные праздники – Жаворонки, Масленицу, Мэрцишор.