Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для того чтобы быть в курсе

11.05.2018

Очередной номер официального печатного органа Верховного Совета – газеты «Советы народа» поступил к читателям. Открывается он поздравлением с Днем Победы, которое приднестровцам направил Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Эта тема продолжена в первополосной подборке материалов «Весна освобождения».

Часть второй полосы по традиции отведена международным парламентским контактам. В материале «Разговор о судьбе соотечественников» читательская аудитория узнает об участии главы законодательного органа Приднестровья в прошедших в Государственной Думе парламентских слушаниях на тему «Миграционная политика РФ на территории СНГ». О ситуации в нашей республике, взаимоотношениях с соседями, ходе переговорного процесса – обо всем этом в беседе на парламентской площадке рассказала испанским журналистам зам. Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева

Треть газетной площади редакция по традиции отдала отчету о принимаемых народными избранниками в ходе пленарных заседаний законах. В публикации «Правовая база пополняется» нашел отражение процесс принятия инвестиционных законов, правовых актов, возвращающих прокуратуре ее исконные функции, усиливающих меры социальной поддержки граждан, вводящих систему «бонус-малус» для автогражданки, и др.

Рубрика «Свободная трибуна» на этот раз представлена статьей депутата Верховного Совета Вадима Кравчука «Госзакупки в ПМР: настоящее и будущее». В ней автор уточняет, что целью находящейся на рассмотрении Верховного Совета новой редакции  закона о государственных закупках является эффективное и рациональное расходование казны, экономия бюджетных средств. Государство, считает народный избранник, должно осуществлять контроль на каждой стадии закупок для его нужд. Главная же мысль статьи заключается в исключении возможности осуществления закупок для государственных нужд без проведения тендера на принципах состязательности.

Журналисты «СН» не могли обойти стороной и усиление блокадных мер Украины и Молдовы в отношении нашей республики. С комментариями по этому поводу выступили парламентарии Андрей Сафонов и Виктор Гузун.

Завершает апрельский номер парламентской газеты публикация о ходе очередного заседания Молодежного парламента и готовящихся молодыми парламентариями акциях.