Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для социальной поддержки граждан

24.09.2019

Состоялось очередное заседание президиума парламента. Депутатам предстоит обсудить во втором окончательном чтении поправки в законы «О Прокуратуре ПМР» и «О пенсионном обеспечении работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, и их семей в ПМР». Цель законопроектов, представленных на рассмотрение в законодательный орган Прокурором ПМР, – обеспечение единообразного подхода к вопросам пенсионного обеспечения работников органов прокуратуры. В частности, предлагается урегулировать на законодательном уровне пенсионное обеспечение прокурорских работников, продолжающих службу в органах прокуратуры и имеющих право на пенсию по выслуге лет, по аналогии с пенсионным обеспечением военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, а также уточнить статус лиц, проходящих военную службу в Военной прокуратуре республики.

Как отметил глава комитета по социальной политике Сергей Чебан, к рассмотрению во втором чтении также готов законопроект, вносящий изменения в закон «О занятости населения». Напомним, его автором выступило правительство республики, которое предлагает увеличить размер пособия по безработице гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности организации, а также увеличить размер пособия по безработице и другим категориям граждан, установив его размер в зависимости от общего стажа работы. Законопроект также направлен на изменение порядка снятия с учета в центре занятости. Профильный комитет, обсудив законопроект, предложил ряд поправок. Они направлены на урегулирование ситуации, связанной с отказом людей от предложений по трудоустройству.

«Мы идем по пути увеличения пособия по безработице. Но есть частичное ужесточение в тех случаях, когда людям предлагается работа, но они отказываются от нее. Изучили опыт других государств. Пришли к мнению, что снятию с учета могут подлежать безработные, которые при наличии квалификации отказываются от двух предложений. Те, кто ищет работу без образования и квалификации и могут идти в разнорабочие, должны быть сняты с учета при отказе от одного предложения», – ранее озвучил мнение коллег Сергей Чебан.

На сегодняшний день в центрах занятости состоят свыше трех тысяч безработных. При этом имеется около 3800 вакансий.

На одном из осенних пленарных заседаний в первом чтении депутаты рассмотрят изменения в закон «О социальной защите ветеранов войны». Цель законопроекта, представленного правительством, – восстановление социальной справедливости в отношении родителей, в том числе одиноких, чьи дети в возрасте до 18 лет, погибли от последствий боевых действий в 1992 году, а именно вследствие травм, полученных в послевоенный период от разрыва боеприпасов, взрывчатых веществ. Данная категория граждан выпала из списка тех, кому государство оказывает социальную поддержку. 

На пленарное заседание также планируется вынести ряд законопроектов, одобренных и рекомендованных для принятия членами комитета по региональной политике. Речь идет об инициативе депутата Антона Онуфриенко, который предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях нормой, устанавливающей ответственность за отказ специализированного предприятия от заключения договоров на оказание услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

«Абоненты, не заключившие договор, обязаны платить налог. Либо ты платишь налог, либо платишь по договору за вывоз мусора. Но мы столкнулись с проблемой, когда люди шли заключать договор в специализированную организацию, а им в этом по различным причинам отказывали. Принятие законопроекта направлено на реализацию конституционных прав граждан, а также на то, чтобы наши улицы были чище», – пояснял ранее автор инициативы Антон Онуфриенко.

Как отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, в законодательный орган не поступили на рассмотрение проекты налоговых законов, ухудшающие положение налогоплательщиков. В соответствии с нормами Конституции, они должны быть приняты парламентом, подписаны президентом и официально опубликованы за три месяца до наступления нового финансового года, то есть до 1 октября. Соответственно, налоговое законодательство республики в 2020 году не претерпит изменений, заключил спикер, закрывая заседание президиума.  

Проведение очередного пленарного заседания предварительно запланировано на 2 октября.