Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для облегчения жизни приднестровцев

02.07.2018

Глава государства подписал 29 июня принятые депутатским корпусом дополнения закона «О социальной защите ветеранов войны». Авторство соответствующего законопроекта принадлежит парламентариям Вадиму Кравчуку и Андрею Сафонову. Законодательная инициатива, разработанная депутатами от Рыбницкого района, родилась в ответ на обращение местного союза защитников Приднестровья.

В ее основе – возможность бесплатного проезда (туда и обратно) на всех видах транспорта (кроме такси) по всей территории ПМР при следовании к месту лечения (медицинского обследования) по направлению или вызову медицинских учреждений для защитников нашего государства. Чаще всего обследование и лечение они проходят в Республиканском госпитале инвалидов войны, расположенном в Тирасполе.

Положения подписанного президентом Вадимом Красносельским закона вступят в силу с 1 января 2019 года.

В числе подписанных руководителем государства и закон о внесении изменения в Конституционный закон «О гражданстве ПМР», принятый народными избранниками сразу в двух чтениях 20 июня. Законодательное нововведение призвано упростить процедуру получения гражданства Приднестровья несовершеннолетними, родившимися на территории ПМР. Правовая новелла принята по многочисленным обращениям граждан, у которых возникали трудности при оформлении гражданства ПМР детям, не достигшим совершеннолетия.

Вступление в силу данного закона упростит процедуру приема в гражданство, а в качестве требования устанавливается необходимость согласия только одного из родителей родившихся на территории республики несовершеннолетних. Ранее на это требовалось согласие двух родителей, вне зависимости от их гражданства. По достижении 18 лет это возможно и без согласия родителей.