Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для безопасности участников дорожного движения

15.12.2021

Если водитель привлекается к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то кроме основного штрафа (за немедицинское употребление наркотиков) к нему применят дополнительное наказание – изъятие водительского удостоверения на срок от 6 месяцев до 1 года. Поправки, инициированные Президентом ПМР, Верховный Совет принял сразу в двух чтениях на пленарном-онлайн заседании.

Сроки ограничения пользования водительским удостоверением будут определяться в судебном порядке. По истечении этого времени нужно будет пройти медицинское освидетельствование. А те, кто еще не имеет водительского удостоверения, но привлечены к админответственности за употребление наркотиков, в течение полугода не будут допускаться к сдаче экзаменов на управление транспортным средством. После этого желающему сдать экзамены и получить права необходимо будет также пройти медосвидетельствование.

«Основанием для разработки поправок послужило резонансное ДТП, произошедшее в конце мая этого года в селе Карагаш, в результате которого погиб двухмесячный ребенок. Установлено, что в момент ДТП лицо находилось в состоянии опьянения. А за некоторое время до совершения ДТП привлекался к админответственности за потребление наркотических средств. Президент полагает, что лица, употребляющие наркотические вещества и управляющие транспортными средствами, представляют большую опасность», – отметил начальник контрольно-правового управления МВД Радион Чеботарь.

«После того, как было обнаружено, что он употреблял наркотические средства и психотропные вещества, выяснилось, что данный гражданин состоял на учете. Данные граждане представляют угрозу для граждан и всех участников дорожного движения», – подчеркнула глава Комитета по законодательству, вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

Галина Антюфеева отметила, что по изменениям Кодекса об административных правонарушениях и закона «О безопасности дорожного движения» была создана рабочая группа, куда вошли представители, в том числе Прокуратуры ПМР.

Принятые законопроекты направлены на подпись главе государства. Они вступят в силу по истечении 14 дней с момента подписания и обнародования.

Сегодня же Верховный Совет поддержал в двух чтениях законопроект Президента о продлении действия карантинных мер до 31 марта 2022 года. закон направлен на подпись главе государства. Это значит, что по-прежнему необходимо носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.