Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Диктант Победы-2020

03.09.2020

Второй раз жители всех городов и районов Приднестровья принимают участие в международной акции «Диктант Победы». В Слободзее желающие проверяли свои знания по истории Отечества под открытым небом. Площадка для написания диктанта была организована в самом центре города - на территории Аркадного комплекса рядом с фонтаном.

Проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны пришли слободзейцы разных возрастов и рода занятий: это ученики 10-11-х классов, педагоги и обычные жители города и района. В течение 45 минут нужно было ответить на 25 вопросов о событиях, связанных с Великой Отечественной войной, ее героями, военачальниками, конструкторами боевой техники. Были и вопросы на знание литературы, кинофильмов, архитектурных сооружений, произведений изобразительного искусства, посвященных теме войны.

Вместе с жителями Слободзейского района пришел проверить свои знания и написать диктант и депутат Верховного Совета по избирательному округу «Чобручский» Олег Василатий.    

 «Это интересное мероприятие. Очень необходимое. Связано это с тем, что необходимо передать новому поколению, во-первых, историческую правду, во-вторых, сделать это в такой форме, которая ближе сегодняшней молодежи. С одной стороны выглядит это несколько  клипово. С другой сторон, вопросы составлены достаточно интересно и познавательно», - отметил Олег Василатий.

Акцию организовали республиканская партия «Обновление» и «Союз русских общин» при поддержке Россотрудничества. В этом году диктант Победы писали больше чем в 20 странах, в том числе во Вьетнаме, Турции и Китае. Результаты диктанта станут известны через несколько дней.