Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты утвердили дату очередного пленарного заседания

01.03.2022

Пленарное заседание из-за праздников на следующей неделе решено провести в среду, 16 марта. Пока же Президиум Верховного Совета обсудил ряд вопросов повестки, часть их исключены или сняты с рассмотрения для доработки.

Уже в эту среду, второго марта, пройдет очередное пленарное заседание. На нем депутаты обсудят поправки в закон «Об образовании», которые коснутся тех, кто обучается в организациях высшего профессионального образования по программе ординатуры за счет бюджетных средств.

В первом чтении на обсуждение депутатов вынесены поправки в закон «О статусе военнослужащих». Целью законопроекта является совершенствование норм, регулирующих предоставление права на образование военнослужащим, проходящим военную службу по призыву. Законопроектом предлагается исключить из указанной нормы дополнительное основание – «после окончания первого учебного года», для предоставления военнослужащим права продолжения обучения в организациях высшего профессионального образования по заочной или вечерней форме обучения на период прохождения военной службы.

Также на ближайшее пленарное заседание вынесены поправки в закон «О Едином государственном реестре недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики». Список планируется дополнить пунктом «потерн полубастиона №5», расположенного по адресу: город Бендеры, Бендерская крепость, улица Петра Панина, 2/2. Также в рамках этого же закона планируется уточнить адреса объектов в исторических границах Бендерской крепости.