Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День воспоминаний о прошлом

07.05.2019

Сегодня традиционная «Землянка» прошла не как обычно, в сквере Тираспольского объединенного музея. Из-за дождливой погоды местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, тружеников тыла, вдов и детей войны стала веранда на столичной набережной. Виновников торжества встречали школьники, они дарили им букеты весенних цветов. Поздравить ветеранов с наступающим Днем Победы пришли Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, представители столичной госадминистрации, общественных организаций. В преддверии Великой Победы участники мероприятия вспоминали военные годы, говорили о подвиге советского солдата.

«Это действительно Великая Победа, которая выстрадана огромными потерями народа Советского Союза. Очень больно видеть, как современный мир разрушает подвиг советского народа, как в некоторых государствах сносятся памятники, популяризируется фашизм. Страшно понимать, что 9 мая не удалось с корнем выдернуть эту фашистскую гидру. Сегодня это зло прорастает. Мы можем и обязаны этому противостоять своей памятью, отношением к ветеранам Великой Отечественной войны, к праздникам, которые отмечаются в Приднестровье», – подчеркнул президент Вадим Красносельский.

 В этот день вспоминали тех, кто не вернулся с фронта, кто умер от ран и болезней. В адрес ветеранов звучали пожелания бодрости духа, здоровья и благополучия. Разделили радость Победы с приднестровцами и гости из Российской Федерации.

«Сегодня удивительно наблюдать, как и в Европе, на Западе поднимаются силы, которые пытаются в той или иной степени реабилитировать фашизм, тех, кто воевал на стороне зла. Разумеется, наш долг – и старшего поколения, и молодежи – сохранить память о подвиге советского солдата, советского народа и передать будущим поколениям правду. Уважаемые ветераны, крепкого вам здоровья, благополучия в ваших семьях. Россия никогда не забудет вашего подвига», – обратился к ветеранам войны представитель Россотрудничества Николай Журавлев.

«Землянка» проходила в сопровождении песен военных лет. Их исполняли творческие коллективы управления культуры Тирасполя. Не обошлось и без награждений. По поручению совета ветеранов РФ эксглава Тирасполя Виктор Костырко вручил памятный знак заместителю председателя столичного совета ветеранов Валентине Никитиной в честь столетия российской Рабоче-крестьянской Красной армии.

«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить времена трудной героической молодости. Вы прожили годы войны достойно и победили… Сегодня вы продолжаете служить миру, участвуя в деле военно-патриотического воспитания молодежи, рассказываете правду о войне, Победе», – отметил  председатель Тираспольского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Владимир Лебедев.

Ветеран воинской службы Борис Шифрин встретил Великую Победу пятилетним ребенком. О войне ему рассказал вернувшийся с фронта отец. Свою жизнь Борис Шифрин решил связать с военным делом. Он окончил Одесское зенитно-артиллерийское училище, служил под Кенигсбергом. Будучи офицером, окончил Минское высшее инженерное училище.

«Отец моей супруги воевал на Дальнем Востоке. До сих пор храню благодарность, выданную ему от верховного главнокомандующего Сталина. Советский народ победил страшную чуму благодаря своему мужеству. Для нас день Победы – это великий праздник, день воспоминаний о прошлом», – сказал Борис Шифрин.

На традиционной «Землянке» тираспольчане и гости города смогли не только вспомнить военные песни, но и отведать солдатской каши.