Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День российского военного миротворца

26.11.2021

В Бендерской крепости открылась тематическая фотовыставка, посвященная российским военным миротворцам. В открытии выставки приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций.

В России несколько лет назад 25 декабря был учрежден как День российского военного миротворца. Праздник посвящен военнослужащим, которые выполняют миротворческую миссию в разных странах. Для Приднестровья этот день также важен и актуален – российской миротворческой миссии в нашей республике уже почти 30 лет. Тематическая фотовыставка о тех, кто хранит мир, открылась в выставочном зале Бендерской крепости. Ее подготовили Россотрудничество и информационное агентство «Спутник». 

«Чем характерен подвиг именно российского миротворца – российский миротворец не защищает конкретных людей конкретных национальностей либо конкретного вероисповедания. Российский миротворец защищает всех людей, проживающих на данной территории, независимо от национальности и религии, которую исповедуют эти люди. И никогда российский миротворец не экспортировал ни свой язык, ни свою религию. В этом есть суть миротворчества», – подчеркнул Президент ПМР Вадим Красносельский.

Всего на выставке представлено 27 фотографий. Самые ранние снимки – начала 90-х. Это и Приднестровье летом 1992 года, и Югославия год спустя. Есть и более поздние кадры: военное противостояние в Южной Осетии и Абхазии в середине нулевых. Самые свежие – фотографии 2020 года из Нагорного Карабаха.

«Русский, советский, российский солдат – это солдаты-освободители. Это единственная армия в мире, которая только защищала слабых и защищала весь мир. Поэтому российские миротворцы – сегодня значимая часть приднестровской жизни. Они сохраняют жизнь и мир на нашей земле», – отметил атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.

«Они берегут наш мир, наш спокойный сон и будущее наших детей и внуков. И за это им огромное спасибо. Мы уже настолько привыкли, и никто уже не представляет нашу приднестровскую историю без российских миротворцев», – подчеркнула председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

Выбор места размещения выставки в Приднестровье не случайный. Современные репортажные фотоматериалы соседствует с постоянной экспозицией выставочного зала бендерского парка, которая представляет собой линию времени: в строю ростовые фигуры русских воинов, в разные эпохи стоявших на страже мира на берегах Днестра, – начиная с солдата екатерининских времен и заканчивая сегодняшним миротворцем.

 

Фото пресс-службы Президента ПМР