Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

День Бендерской трагедии

19.06.2022

От центра Бендер, с площади Освобождения до Мемориала памяти и скорби. Каждый год 19 июня именно так начинаются траурные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине Бендерской трагедии. С того страшного дня, когда Бендеры стали центром боевых действий, прошло уже 30 лет. Но город и республика помнят каждого погибшего.

«Страшные вещи происходили на территории города Бендеры. Очень много людей, которые стали свидетелями этих событий, до сегодняшнего дня живы и передают эту память о тех зверствах, которые здесь происходили. Поэтому не только 19 числа – это особенная для нас дата, каждый день мы ежесекундно должны помнить о том, что произошло. Мы должны помнить о тех людях, которые отдали свои жизни. Потому что именно ценой тех потерь, мы сегодня имеем возможность ходить под мирным небом, мы сегодня можем развивать нашу республику – все это произошло благодаря тем подвигам, которые были совершены в период вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья и против Бендер. Мы будем вечно помнить и вечно скорбеть о тех потерях, которые были понесены», - отметил депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу № 4 «Ленинский» Антон Онуфриенко.

От площади к Мемориалу памяти и скорби прошел Бессмертный полк – молодые люди с фотографиями погибших летом 92-го, а следом за ними руководство республики и все те, кто помнит и знает о событиях 30-летней давности. У всех на груди ленты в цветах флагов Приднестровья и Бендер – это символ единства народа и общей беды. Эти ленты с утра в городе раздавали прохожим.  

Нина Кашинян была среди тех, кто встречал шествие приднестровского Бессмертного полка уже на Мемориале памяти и скорби. В 92-м году она была в составе женского забастовочного комитета. Каждый год 19 июня она приезжает в Бендеры из Днестровска.

«19 июня, когда подошли танки сюда, люди не могли понять, что это, действительно произошло. И как вообще такое возможно, чтобы кто-то напал на этот народ -  тихий, мирный, спокойный. Мы старались все помочь ребятам, которые первыми пошли на защиту всех наших городов, всех наших людей. Очень был тяжелый день, очень много было убийств. Я вам даже не могу передать свои эмоции. Это было страшно, это была такая боль и обида, это были такие слезы. Мы не могли поверить, что все будет именно так. Было тихо, спокойно и тут война», - вспоминает очевидец тех событий Нина Кашинян.

В числе тех, кто возлагал сегодня цветы на Мемориале памяти и скорби, и ополченец Сергей Савенко. В 1992 году он жил рядом со зданием молдавской полиции в Бендерах. И о том, что началась война, узнал практически сразу.

«Ребенка старшего забрал с садика, посидели полчаса. Через полчаса начались боевые действия прямо у нас во дворе. Мы переночевали. Больше переживали за детей. Старшему тогда было 4 года, а 13 июня у меня родилась дочка. После того, как я родных своих отвез на Украину, я вернулся обратно в город, встретил знакомого и сказал: дайте автомат. Так и попал в ополчение. Я остался, друзья мои остались. Кто бы взял это все на себя?», - вспоминает защитник Приднестровья Сергей Савенко.

«Молдова наводила конституционный порядок. Но то, что по ее мнению было конституционным порядком, по мнению всего здравомыслящего общества -  террористический акт, который продолжался довольно длительное время. Результатом всем этих действий стало 849 погибших, большинство из них – гражданские люди. Страшные вещи происходили на территории города Бендеры. Бендеры до 19 июня и после – это два разных города. До – мирный город, процветающий. А после – город, в котором началась стрельба, началось уничтожение объектов инфраструктуры, гибель мирных жителей, трупы на тротуарах, на дорогах, подбитая техника, разбитые магазины. Это плачевное зрелище. И, конечно, эта рана останется у нас в сердцах на всю жизнь», - отметил парламентарий Антон Онуфриенко.

Цветы к БМП, экипаж которого погиб в июне 1992 года, прорываясь на подмогу бендерчанам, к вечному огню, памятнику генералу Лебедю и плитам с именами погибших 30 лет назад в Бендерах легли от имени Президента ПМР, спикера парламента Александра Коршунова, руководителей городов и районов Приднестровья, парламентариев и простых горожан. Для каждого из них – это особенная дата. Помнят о ней и в России. В адрес Председателя Верховного Совета пришло обращение депутата Государственной Думы Российской Федерации Андрея Горохова, который представляет интересы бендерчан. В нем парламентарий отмечает значимость этой даты.

«В этот день приднестровцы вспоминают тех, кто ценой своей жизни не только отстоял Бендеры летом 92-го, но и тех, кто вернул мир на берега Днестра. Отдельными словами хотел бы отметить миротворцев, которые оберегают мир в Приднестровье, являются гарантами мира, развития и безопасности. Уверяю Вас, что эта трагическая дата навсегда в памяти народа России, преступные поступки националистов никогда не будут прощены и реабилитированы. Мира Вам и Приднестровью», отметил депутат Госдумы Андрей Горохов.

Траурные мероприятия продолжились у памятных знаков Бендер и на Борисовском кладбище, где есть Аллея Героев города.