Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Декларация о суверенитете

08.12.2020

Один из первых и важных документов молодой республики - Декларация о суверенитете - был принят на пленарном заседании I созыва Верховного Совета ПМР – 8 декабря 1990 года.

Приднестровская Молдавская ССР была создана по воле народа. Жители левобережных районов Днестра и Бендер выступили против националистической политики Кишинева, с декабря 1989 года по октябрь 1990 года в городах Приднестровья состоялись референдумы. Более 95% избирателей проголосовали за воссоздание в Приднестровье республики, которая существовала в 1924–1940 годах и называлась Молдавская Автономная ССР.

«Верховный Совет ПМССР первого созыва на своей первой сессии,

- выражая волю многонационального населения Приднестровья, высказанную в результатах референдумов, сходов граждан и выборов народных депутатов Приднестровской МССР;

- уважая и признавая права на суверенность и самоопределение всех народов;

- учитывая политическую, социально-экономическую и правовую ситуацию в ССР Молдова, сложившуюся к настоящему времени, и негативные тенденции ее развития;

- стремясь к установлению политической, социально-экономической стабильности, укреплению законности и правопорядка;

- осознавая историческую ответственность за судьбы всех народов Приднестровья (молдавского, украинского, русского и других), имеющих свою историю, культуру и традиции, и в целях создания условий для их сохранения и развития, торжественно заявляет:

Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика есть суверенное государство в составе Союза ССР, суверенитет ПМССР - естественное и необходимое условие существования ее государственности», - говорится в тексте Декларации.

Декларация о суверенитете устанавливала структуру власти, гарантировала соблюдение прав и свобод граждан, определяла территорию республики.

«Территория ПМССР в установленных границах является неприкосновенной и может быть изменена только на основе волеизъявления проживающего на ней населения путем всенародного голосования (референдума).

Столицей ПМССР является город Тирасполь.

Приднестровская МССР создана как демократическое правовое государство и обеспечивает равенство прав и обязанностей граждан всех национальностей, которые составляют народ ПМССР», - говорится в тексте Декларации о суверенитете ПМССР.

В Декларации о суверенитете было 7 глав: «Территория и народ Приднестровской МССР»; «Структура власти в Приднестровской МССР»; «Гражданство ПМССР»; «Социальное и экономическое развитие»; «Экологическая безопасность»; «Культурное развитие»; «Внешняя и внутренняя безопасность»; «Международные отношения».

Декларация стала основой для разработки Конституции и законодательных актов республики.

Декрет о государственной власти ПМССР детализировал положения Декларации о суверенитете ПМССР. Высшим законодательным и контролирующим органом стал Верховный Совет в составе двух палат: Совета Республики и Совета Национальностей. Органы исполнительной власти, согласно закрепленным в Декрете нормам, возглавлял Председатель ПМССР. Третья ветвь власти – судебная - названа независимой. Таким образом, документ подтверждал действие на территории Приднестровья принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Местными органами власти являлись Советы. А надзор за исполнением законов на территории ПМССР поручался прокуратуре – государственному органу, подотчетному Верховному Совету.