Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чтобы в республике стало чище

20.09.2017

В ходе пленарного заседания парламентарии рассмотрели законодательную инициативу коллеги-депутата Олега Василатия, предусматривающую изменения закона «О платежах за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов». Законодатель предложил ввести платеж за размещение твердых бытовых отходов. По мнению автора законопроекта, новый сбор, с одной стороны, позволит финансировать целевые мероприятия по ликвидации стихийных мусорных свалок, с другой – будет стимулировать граждан заключать договоры на вывоз мусора со специализированными предприятиями.

«В основном это касается жителей сельской местности. Многие из них не хотят заключать договоры со специализированными предприятиями и самостоятельно вывозят мусор на пустыри, заброшенные территории. Вокруг сел образуются несанкционированные свалки. В итоге их ликвидация – очень дорогостоящее мероприятие. Если платеж будет целевым, тогда мы сможем спрашивать с предприятий, почему не убран мусор», – уверен автор законопроекта и председатель ответственного комитета по государственной региональной политике Олег Василатий.

При этом парламентарий отметил, что введение данного механизма – это фактически «экономический рычаг», который будет стимулировать граждан заключать договоры на вывоз ТБО со специализированными предприятиями. Оплачивать услугу по вывозу мусора будет дешевле, нежели платить за его размещение.

Депутат Верховного Совета Олег Леонтьев обратил внимание парламентариев на то, что не все села обслуживаются специализированными предприятиями. На это глава профильного комитета проинформировал, что на рассмотрении Верховного Совета находится законодательная инициатива, предусматривающая возможность предоставления услуги по вывозу ТБО индивидуальными предпринимателями. По его мнению, это сделает данную услугу более доступной для населения.

Законодательная инициатива была принята депутатским корпусом в первом чтении. Ее рассмотрение продолжится с учетом высказанных замечаний и предложений.