Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Частичка души в общее дело

28.04.2018

Традиция совместно трудиться на пользу обществу, приводить в порядок улицы, дворы, парки, в общем, благоустраивать территорию городов и сел, в которых живем, зародилась в советское время. Благополучно прижилась она и на постсоветском пространстве. В преддверии майских праздников субботники проходят и в Приднестровье.

Масштабный субботник состоялся на территории исторического военно-мемориального комплекса «Бендерская крепость», где продолжается обустройство большой туристической рекреационной зоны – Александро-Невского городского парка. В мероприятии приняли участие работники Администрации Президента ПМР, депутаты и сотрудники Аппарата Верховного Совета, представители Бендерской госадминистрации, военнослужащие, кадеты, общественники и горожане – несколько сотен человек. Приветствовал участников глава государства. Вадим Красносельский отметил значимость личного вклада приднестровцев в общее дело.

Депутаты Верховного Совета и сотрудники аппарата законодательного органа традиционно участвовали в благоустройстве сквера у храма Александра Невского. Храм был заложен еще в 1833 году. Дважды его посещали царские особы. В 1962 году Александро-Невская церковь была превращена в солдатский клуб. А ее второе рождение состоялось десять лет назад. Сегодня и здание храма, и сквер вокруг него – пример того, как совместная работа людей делает мир чище и светлее. Третий год подряд парламентарии и сотрудники Аппарата Верховного Совета помогают настоятелю церкви провести на территории генеральную уборку, высадить новые деревья, покрасить заборчики и скамейки.

«За два года первые деревья, которые мы высадили, подросли и окрепли под нашим южным солнцем. Радует и то, что мы собираемся на историческом для Приднестровья месте. Нам надо это беречь. Приятно, что и мы в этом принимаем участие», – говорит  парламентарий Андрей Сафонов.

Прекрасная весенняя погода всегда только в плюс. Работа на свежем воздухе – хороший повод покинуть рабочие кабинеты и вместе потрудиться. Совместная деятельность, как известно, объединяет и поднимает настроение.

«Коллективный труд всегда объединял людей, тем более на благие дела. От этого становится краше наша республика. Бендерская крепость – это наша история, история российского воинства. Сюда будут приходить молодые граждане, проводить торжественные мероприятия, наслаждаться под сенью деревьев прекрасной атмосферой», – отметил депутат Верховного Совета Олег Баев.

По мнению Председателя Верховного Совета Александра Щербы, такие мероприятия – это пример общественно-государственного партнерства.

«Президентом нашего государства поддерживается стремление общественности в создании таких рекреационных зон, которые будут притягивать внимание и приднестровцев, и гостей из-за рубежа. Это важно, во-первых, для государственной политики. И самое главное, что такого рода единение вокруг общего дела позволит каждому, кто вложил частичку своей души, своего труда в возрождение исторического наследия, гордиться своим участием», – подчеркнул Александр Щерба.

Александро-Невский парк на территории Бендерской крепости планируют открыть уже этой осенью.