Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Cемьи погибших хранят память о трагическом 1992-м

19.06.2022

В акции «Дорога Памяти» в Бендерах приняли участие сотни приднестровцев, многие приехали из других городов республики, чтобы пронести портреты своих погибших родственников и боевых товарищей. Виталий Вербовецкий приехал сегодня из Рыбницы почтить память погибших защитников.

«На портрете – Кириленко Анатолий Васильевич. Он воевал в ополчении, в Рогах, Кочиерах. Вместе с ним мы трудились на предприятии АК-2831. Так как я участник Бендерской трагедии, был здесь во время конфликта, я несу сегодня его портрет. Приехал в Бендеры, чтобы встретить однополчан, вспомнить и возложить цветы в память о защитниках. Потеряли мы многих…», – рассказал Виталий Вербовецкий.

В одной колонне с бендерчанами шел участник событий 1992 года Сергей Гушан, держа в руках портрет Александра Мирши.

«Он мне очень дорог. 1 июля у нас в Григориополе закончилась война, а он погиб 2-го, что очень жалко и обидно. Молодой парень, ему был 21 год. Такой потери я никак не ожидал. Он вывез на позиции комиссию ООН, и в это время начался обстрел, прямо по комиссии ООН. Он единственный погиб там. Сейчас я работаю учителем истории в школе. Я наставляю детей, они понимают, что и для чего мы делали тогда», – отметил Сергей Гушан.

Сотни имен защитников Приднестровья высечены на арке Аллеи Героев на Борисовском кладбище. Память о героях хранят их семьи: матери, вдовы и выросшие без отцов дети. Матвей Гладков в День Бендерской трагедии приходит к могиле своего отца Юрия Гладкова.  Мемориальная плита хранит память о шести бендерчанах, которые погибли в сгоревшей БМП 22 июня 1992 года.

«Отец был с 1991 года в ополчении, с первых дней, когда события у нас произошли, он всегда принимал активное участие. В тот трагический год мы пошли на день рождения к кумовьям, оттуда отца вызвали, 19 числа мы его последний раз видели. Мне было тогда 13, отцу – 35 лет. Те люди, которые пошли защищать республику, – все герои для нас. Они живы пока мы их помним», – поделился воспоминаниями Матвей Гладков.

На Аллее Героев перезахоронен Алексей Мельцов. Когда началась вооруженная агрессия Молдовы против Приднестровья, он приехал добровольцем из Ленинграда. Воевал в территориальном спасательном отряде. 

«Он был доброволец-гранатометчик. Я спросила, почему ты приехал в наши края, он сказал: я должен быть здесь, совесть моя меня сюда привела. Алексей 19 июня был на смене, и их на девятиэтажке считала снайперша, она его и убила. Накануне он сказал: «Я вернусь». И он возвращается каждый раз в памяти. Он был светлым, добросердечным человеком. У него осталась жена и дочь. На тот момент ей было около 5 лет. Алексея перезахоронили на Борисовском кладбище. Здесь из родных у него никого нет», – рассказала историю героя-добровольца его приятельница Нина Дмитриевна Ворникогло.

На Аллее Героев покоятся люди исключительной смелости, храбрости, мужества, бесстрашия и отваги. Об их подвиге говорили сегодня на всех мероприятиях, в том числе и во время траурного мероприятия на Борисовском кладбище. Рискуя свой жизнью, они совершали поступки во имя спасения жизней мирных людей, за право быть свободными и говорить на родном языке.