Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджет-2022 – второе чтение

22.12.2021

Большую часть времени пленарного заседания сегодня депутаты посвятили обсуждению проекта закона «О республиканском бюджете на 2022 год». Более 100 поправок было оформлено к заседанию. По всем спорным моментам удалось найти компромиссные решения.

«Работа проводилась в достаточно сжатом режиме, но профильный комитет, депутатский корпус совместно с правительством отработали оперативно все поправки. Да, были жаркие споры на пленарном заседании. Разные позиции, в том числе у коллег по поправкам, разные позиции у членов правительства и депутатов Верховного Совета. Но, в конечном итоге, принят взвешенный сбалансированный вариант при втором чтении и сохранена основная концепция бюджета-2022 – это обеспечение всех социальных обязательств в полном объёме», – отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Государство в 2022 год входит с бюджетом, который обеспечен реальными источниками средств по всем статьям расходов. Все социальные начисления, заработные платы бюджетникам, пенсии и пособия, будут выплачены в полном объеме и в срок. Продолжится реализация Фонда капитальных вложений, который показал положительные результаты. Облик городов и районов республики облагораживается, ремонтируются детские сады и школы, строятся объекты здравоохранения, облагораживается облик городов и сел.

«Мы понимаем, что в 2022 году республика продолжит справляться с теми глобальными вызовами, с которыми сталкиваются многие страны. Это борьба с ковидом. Благодаря тому, что в бюджете заложено более 120 млн. рублей в резерв на систему здравоохранения, мы полагаем, что этих средств будет достаточно для того, чтобы государство обеспечивало свои обязательства и предоставляло нашим гражданам гарантии по своевременному оказанию медицинской помощи. Эти средства можно было направить на другие цели, но мы понимаем, что жизнь и здоровье граждан – это приоритет», – подчеркнул председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

В бюджет 2022 года заложены средства в Фонд развития предпринимательства, в том числе на субсидирование процентной ставки. Эта программа сегодня успешно работает, кредитами активно пользуются предприниматели. Программа дает возможность предпринимателям вкладывать средства в развитие собственного производства.

«Да, сегодня государство вкладывает средства в поддержку предпринимателей, рассчитывая, что через какое-то время мы будем получать уже эффект и отдачу в виде дополнительных поступлений в бюджет», – отметил Виктор Гузун.

В следующем году продолжатся выплаты по сбережениям и вкладам Советского Союза. На эти цели заложено более 20 млн. рублей.

Продолжат реализовываться государственные целевые программы медицинской направленности: онкология, гепатиты, сердечно-сосудистые заболевания, программа по оказанию услуг узкими специалистами для детей в частных клиниках. На пленарном заседании, которое запланировано на пятницу 24 декабря, депутатский корпус рассмотрит основной финансовый закон на следующий год в окончательном чтении, чтобы закон вступил в силу с 1 января 2022 года, и муниципальные органы власти могли разрабатывать и принимать бюджеты на местном уровне.