Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благодарность медикам

17.06.2022

Накануне Дня медицинского работника в столице у памятника медикам прошло торжественное награждение лучших врачей, медсестер и санитаров. С наступающим праздником их поздравил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, а также председатель профильного комитета, сам в прошлом медик Сергей Чебан и Илона Тюряева. Именно по ее инициативе и при поддержке Президента два года назад и был открыт памятник.

О важности профессии медработника говорили все выступающие. Памятный знак военным медикам, который открыли в 2020 году по инициативе парламентария Илоны Тюряевой, практически сразу стал символом благодарности пациентов всем врачам и медсестрам.

«Медики всегда с нами. Мы помним тяжелое время пандемии, которое совсем недавно с нами было. Мы вспоминаем, естественно, медиков 1992 года. Мы сегодня с благодарностью следим за происходящими событиями и понимаем, что медики не только лечат нас, наше тело - они лечат нашу душу. И больным дают надежду и веру в свое выздоровление, веру в свои силы», - отметила депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу № 28 «Центральный», член Комитета по социальной политике и здравоохранению Илона Тюряева.

Илона Тюряева выросла в семье врачей. Ее бабушка и дедушка были медиками и прошли Великую Отечественную войну, спасая раненых на фронте. Уже в 50-е годы, во время эпидемии малярии в Молдавии, они приехали  помогать местным врачам и остались в Тирасполе навсегда. Дедушка Илоны Тюряевой долгое время возглавлял столичный лечгородок.

Сегодня заслуженные награды, ордена «Трудовая Слава» получили медики со всей республики, некоторым присудили звания заслуженных врачей Приднестровья. Отдельных слов благодарности удостоились те, кто отдал служению людям долгие годы, как, например, врач высшей квалификационной категории Дина Михайловна Голынская. Она лечит людей уже более 60 лет.

«Медицинская профессия является самой востребованной, самой гуманной, самой ценной профессией. Потому что с медиком рождается человек и с медиком уходит на другой свет. И этот монумент является символом памяти о героических подвигах медицинских работников во время Великой Отечественной, во время конфликта нашей, приднестровской войны, афганцев и других локальных войн. И мы на этом примере, на этом символе должны воспитывать наших молодых медицинских сестер», - рассказала Дина Голынская.

К мемориальному камню «Медицинским работникам – участникам Великой Отечественной, локальных войн и ликвидаторам чрезвычайных ситуаций» у медицинского факультета ПГУ легли живые цветы.