Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Быть мамой – не просто работа

27.11.2020

С 2011 года в последнее воскресенье ноября в Приднестровье отмечается День матери. Указ об этом подписал президент Игорь Смирнов. Этот праздничный день был введён по аналогии с Днем матери в России и, как сказано в президентском указе, в соответствии со статьей 65 Конституции ПМР и «в целях повышения социальной значимости материнства, укрепления семейных ценностей и института семьи».

Защита и поддержка материнства и детства – в списке приоритетных направлений государственной политики Приднестровья, в том числе законодательной работы депутатов Верховного Совета.

Права работающих матерей регулируются Трудовым кодексом ПМР. В этом документе прописано все – от права на заключение трудового договора до запрета на ношение в течение рабочего дня тяжестей. Например, Трудовой кодекс запрещает работодателям отказывать в заключении трудового договорам женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Прописано и право беременных, женщин, имеющих маленьких детей или воспитывающих ребенка-инвалида, отказаться от работы в ночное время, сверхурочной работы или от работы в выходные дни.

В нашей республике беременные женщины и женщины, уже ставшие матерями, поддерживаются государством и имеют право на ряд социальных гарантий. Это право на «декретный» отпуск, отпуск по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2020 году размер единовременного пособия при рождении или усыновлении для застрахованных граждан составляет 4904,4 рубля на первого ребенка и 5504,4 рубля на второго ребенка. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для мам, которые до декрета работали или учились на стационаре, составляет 1067 рублей. Размеры этих выплат установлены законом о бюджете Единого фонда социального страхования. В VI созыве депутаты Верховного Совета приняли поправку. Согласно ей женщины, которые не работали и не учились или учились заочно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет получают в размере 80 РУ МЗП, или 776 рублей. Верховный Совет принял изменения закона, касающиеся и социальной поддержки женщин – индивидуальных предпринимателей, которые готовятся стать мамами.

Также государство поддерживает многодетные и малоимущие семьи, ведь это тоже помощь, прежде всего матерям. Действуют различные льготы – по оплате коммунальных услуг, проезду в городском транспорте, помощь при сборе в школу, на питание и первоочередное право на летнее оздоровление. В период пандемии все льготные категории семей вместо бесплатных обедов получали и продолжают получать продуктовые наборы или денежную компенсацию за них.

В День матери и в Приднестровье, и в России принято воздавать должное материнскому труду, выражать уважение матерям, признаваться им в любви.

«Для мамы ее сын или дочь остаются детьми вне зависимости от их возраста. Благодаря душевным и физическим силам матери поддерживается семейный очаг. Материнское тепло и забота помогают формировать у детей истинные духовные ценности, учат их любви – к Родине, к родным и близким, ко всему окружающему. С молоком матери ребенок впитывает культуру, язык и традиции своего народа. И ответственность перед своей страной начинается с любви к матери. Могу смело сказать: с мамы начинается все – и жизнь, и развитие, и становление человека как личности и гражданина», – подчеркнул депутат Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.