Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах после ремонта открылся Дворец культуры им.П.Ткаченко

05.03.2021

В обновленном бендерском Дворце культуры им. П.Ткаченко сегодня встречали первых зрителей. Ими стали врачи, борющиеся за жизни приднестровцев во время пандемии, и учителя, помогающие получать знания в онлайн-режиме. В их честь звучали овации и выступали артисты. Наградить выдающихся бендерчан медалями и орденами, а также осмотреть обновлённый Дворец культуры приехали Председатель Верховного Совета Александр Коршунов и глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Дорогие женщины! Разрешите от имени органов государственного управления поздравить вас с наступающим прекрасным весенним праздником – Международным женским днем. Несмотря на трудности последних лет, в том числе и мировую пандемию, мы видим, что государство обращает внимание и на здравоохранение, и на просвещение, и на культуру. И посмотрите, какой сегодня подарок у нашего города. Это красивейшее, прекраснейшее здание, центр притяжения нашей культуры и искусства – Дворец культуры. Посмотрите, как он преобразился», – сказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Спикер парламента добавил, что представлять этот подарок городу ему особенно приятно, так как он вырос и живет в Бендерах. Александр Коршунов пожелал всем любви в сердце и тепла в доме.

«Прошедший 2020 год был напряженный. Мы боролись с новым вызовом – с коронавирусной инфекцией. Сегодня в этот прекрасный день, в преддверии Международного женского дня и после наступления Мэрцишора, мы решили собрать вас здесь в этом обновленном зале. Хотим сказать вам слова благодарности за ваш непростой труд, который был направлен на сохранение здоровья и жизни бендерчан и всех приднестровцев. Это ежедневный и кропотливый труд», – отметил, обращаясь к медикам в зале глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко. 

Роман Иванченко добавил, что на первом рубеже оказались работники системы здравоохранения и работники МВД, которые пришли на помощь и выполняли даже несвойственные для них функции.

Светлана Пилягина возглавляет отделение медицинского обслуживания детей-подростков Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи. Больше 25 лет она проработала в медицине. Сегодня ей вручили медаль «За отличие в труде». Всего орденами и медалями наградили 8 медработников.

«Награда для меня очень важна. Это оценка нашего труда, это оценка всего того, что мы делали на протяжении последнего года. Я очень благодарна за то, что получила медаль «За отличие в труде». Эта награда - не только моя заслуга. Мы все в медицине работаем коллективно, это заслуга всего нашего коллектива, начиная от главного врача и заканчивая техперсоналом. Только вкладываясь в наш труд целиком и полностью, мы можем достичь какого-то результата», – отметила заведующая отделением медицинского обслуживания детей-подростков Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Светлана Пилягина.

Глава госадминистрации города Бендеры отметил, что в зале присутствуют и представители системы народного образования. Сегодня они получили премии, были награждены и рабочие ремонтно-строительного управления, которые помогали обновлять ДК.

Теперь в Бендерском Дворце культуры появилась «умная» сцена. Она вращается и помогает сменять декорации. Звукооператор ДК им. П. Ткаченко Иван Сыченко рассказал: чтобы удивлять зрителей, технические работники круглые сутки тестировали «умную» сцену и аппаратуру. А для того, чтобы световой оркестр и множество софитов выступили слажено, их несколько дней настраивали вручную. Теперь в зрительном зале тепло, светло и безопасно.

«Такая аппаратура нужна для того, чтобы озвучивать вот такие концерты, как сегодняшнее открытие. Теперь мы сможем принимать большие коллективы. Раньше такой возможности у нас не было, а сейчас у нас есть цифровой пульт, новое оборудование: мощное, хорошее. Скажу словами звукооператоров: самое лучшее и современное сейчас. Мы этого долго ждали и наконец дождались», – рассказал звукооператор бендерского Дворца культуры им. П.Ткаченко Иван Сыченко.

Интерьер в самом зале восхищает: бордовые стены, много светильников, новые оригинальные люстры. Ремонт делали больше двух лет. Деньги выделили из местного бюджета.