Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Бендерах выпускникам вручили аттестаты и медали

16.06.2022

В парке им. А. Невского в Бендерской крепости прошла торжественная церемония вручения аттестатов «Синяя птица». На праздник приехал Председатель Верховного Совета, депутат по избирательному округу №1 «Солнечный» в Бендерах Александр Коршунов.

«Передо мной наше молодое поколение, которое, уверен, сменит нас и будет дальше развивать нашу молодую республику. Вот и наступил тот волнительный момент окончания учебы, прекрасный праздник – у кого-то с волнением, у кого-то со слезами на глазах. Но по большей части это, конечно же, радость. Вы прошли этот путь достойно. Спасибо и низкий поклон всем учителям, классным руководителям, директорам школ за то, что они вложили в вас знания, умения, опыт и любовь к своей школе, своим сверстникам и друзьям. Наша молодежь – самая энергичная, самая креативная, любящая свою молодую республику. Вы, независимо от профессии, очень нам нужны. И мы в вас верим. Поздравляю вас с окончанием учебы. Продолжайте развивать нашу республику. Желаю вам мира над головой, улыбок, удачи в жизненном пути. Радуйте родителей, не забывайте свою школу, своих одноклассников. С праздником, дорогие выпускники», – сказал Александр Коршунов.

В Бендерах выпускников чествуют 15, 16 и 17 июня. Сегодня очередь одиннадцатиклассников из школ №11, 14 и 16. Среди них – обладатели золотых и серебряных медалей. Золотая медалистка Екатерина Остапенко, признается, что все выпускники сегодня немного волнуются.

«Сегодняшний день такой праздничный. Все-таки это такой долгожданное событие, к которому мы шли все 11 лет. Все так быстро. Казалось, только недавно мы шли в первый класс, и вот уже сегодня мы будем получать аттестаты и прощаться со школой», – отметила выпускница школы №11.

Медали, аттестаты и благодарственные письма бендерским выпускникам вручали спикер парламента Александр Коршунов, первый заместитель главы бендерской госадминистрации по экономическим вопросам Людмила Шеленкова и руководство школ. С поздравлениями к выпускникам обратился также глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко. Его обращение зачитали со сцены.

«Дорогие выпускники, сегодня вы открываете дверь в новую жизнь, но вступаете в нее с ощутимым багажом. Я желаю вам успешно выбрать профессию, обрести уверенность в себе и твердо шагать по жизни. Помните, вы – будущее нашего города и республики. Не бойтесь трудностей, покоряйте вершины и гордитесь тем, что вы – часть Приднестровского народа», – поздравил выпускников Роман Иванченко.

Для выпускников подготовили красочную праздничную программу – зажигательные танцы, веселые песни. Главная фигура праздника Синяя птица – символ веры и мечты, возвещает о  важном моменте в жизни выпускников – прощании с детством и переходе во взрослую жизнь. Завершился праздник прощальным вальсом. Вчерашние школьники выпустили в небо голубые шары и загадали желания.