Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бендерчане выбирают депутатов всех уровней

29.11.2020

Сегодня приднестровцы выбирают депутатов всех уровней. Единый день голосования в Бендерах на избирательных участках №1 и №3 проходит по-настоящему празднично и торжественно: избирателей встречают с музыкой, а тем, кто пришел на выборы впервые в жизни – вручают памятные значки и флажки. Всего в Бендерах работают 32 избирательных участка.

«Старались пригласить индивидуально каждого избирателя. Не просто прийти и бросить бюллетень и на этом всё. Поэтому с утра посещаемость нормальная. Приходят ближе к 9.00 утра, в основном это пенсионеры. Молодёжь ещё спит, но мы их ждём. Уже пришли даже впервые проголосовавшие, добросовестные наши избиратели. Мы вручаем им значки с надписью: «Мои первые выборы». Пока всё проходит нормально. На 9.00 часов утра проголосовало 65 избирателей», – рассказала председатель избирательного участка №1 Антонина Вдовиченко.

Голосование проходит с соблюдением всех карантинных норм. На входе раздают маски и перчатки, обрабатывают руки, и конечно же измеряют температуру. За порядком в помещении следят представители участковых избирательных комиссий. Они помогают бендерчанам найти свой адрес, напоминают им о соблюдении дистанции, а также наблюдают за урной для голосования.

«Выборы, во-первых, начались своевременно. Никаких нарушений со стороны участковой избирательной комиссии выявлено не было. Все расставлены по местам, все знают свои обязанности, все их добросовестно исполняют. На 9.00 часов утра проголосовало 42 человека, это в основном люди старшего возраста. Молодёжь пока идёт слабо. Будем надеяться, что они пока раскачиваются, занимаются физической подготовкой и спортом, а потом после всего придут и отдадут свои голоса, потому что это очень важно и необходимо», – поделился утром председатель избирательного участка №3 Виктор Бережный.

Виктор Бережный добавил: сегодня приднестровцы выбирают достойных представителей в Верховном и городском советах, которые будут решать и городские, и государственно-республиканские проблемы. Поэтому важен голос каждого.

 «Я родилась в прошлом веке и меня так воспитали. Если хочешь что-то изменить, то иди и делай. Легче всего, сидя на диване просто ругать всех и всё, а ты подымись и что-то сделай для своего города, для своей страны. Представим, что я не пришла и моего одного голоса не хватило человеку, который болеет за страну, переживает и пройдёт тот, который только обещает, поэтому я здесь», – поделилась избирательница Светлана Воронова.

«Выборы – это очень важный день в жизни любого человека, а особенно они необходимы молодому поколению. Ведь будущее нашей республики в наших руках», – считает избирательница Ксения Тодавчик.

«Сегодня важный день для каждого приднестровца. Это долг каждого из нас: прийти, проголосовать, сделать свой выбор, чтобы мы жили в достойной республике. Это важно не только для молодёжи или для пенсионеров, а для каждого из нас», – рассказала избирательница Ксения Марченко.

По данным на 15.00, на избирательном участке №1 проголосовали 467 человек, всего зарегистрировано - 2412. А на избирательном участке №3 проголосовали 400 человек из 2414 зарегистрированных избирателей.

Бендерчане с улыбкой идут на выборы. Они считают, что от того, каким будет наша республика уже завтра, зависит только от нас, поэтому с радостью приходят и делают свой выбор.

Главу города Бендеры Романа Иванченко съемочная группа пресс-службы Верховного Совета встретила случайно.

«У нас в государстве всё-таки народная власть. Мы её осуществляем путём выборов представительных органов власти, депутатов местного совета и законодательной власти, это депутаты Верховного Совета. Сегодня в Единый день голосования мы делаем этот выбор и определяем свое будущее на ближайшие пять лет. Поэтому, это очень важно для нашего государства», – считает глава государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Свой выбор градоначальник сделал вместе с родителями, семьей. Роман Иванченко подчеркнул: выбрали кандидата, за которого посчитали необходимым проголосовать, и пожелал всем определиться со своим выбором. Избирательные участки в Приднестровье работают до 20.00.