Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Белорусские общественники познакомились с Приднестровьем

03.12.2020

Выборы в Приднестровье прошли гласно и честно. О своих наблюдениях в единый день голосования руководству Верховного Совета на встрече в парламенте рассказал руководитель делегации представителей общественности Республики Беларусь Максим Крупейченко.

«То, что я увидел, меня обрадовало. В первую очередь это касается мер безопасности на избирательных участках – начиная от перчаток и масок до рециркуляции воздуха. Затем мы прибыли в город Рыбницу, тоже на избирательные участки. Завершилось наше наблюдение подсчетом голосов. Нам было интересно, как происходит у вас эта процедура. Мы заехали в первое попавшееся село по дороге. На основании того наблюдения, которое мы осуществляли на избирательном участке №122 в селе Гидирим Рыбницкого района, могу сказать, что выборы у вас проходят гласно и честно. Каждый бюллетень показывался на камеру. Каких-то нарушений при подсчете голосов я не увидел», – отметил белорусский наблюдатель.

Приднестровские парламентарии Михаил Бурла, Олег Василатий и Александр Коршунов поблагодарили представителей Республики Беларусь за внимание к нашей республике и возможность прибыть в Приднестровье в период карантинных ограничений, связанных с закрытием границ многих стран. Александр Коршунов подчеркнул: важно, что гости из Республики Беларусь заинтересовались и экономическим потенциалом ПМР. В Рыбнице они посетили Молдавский металлургический завод.

«Важны и экономические связи. Экономика первична, и мы, как представители деловых кругов, съездили вчера на ММЗ. Посмотрели производство. Несмотря на выходной день, он работает, и довольно-таки успешно. У нас есть похожее предприятие. Будем налаживать экономическое сотрудничество», – отметил Максим Крупейченко.

Делегация представителей общественности Республики Беларусь в течение трех дней знакомилась с Приднестровьем. Максим Крупейченко и Александр Шидловский посетили и другие экспортно ориентированные предприятия, продукция которых известна далеко за пределами ПМР.

Гостям из Белоруссии республика наша понравилась – красивая страна, а приднестровцы – добрые люди, по менталитету похожие на белорусов. А о том, как живут в Приднестровье белорусские соотечественники, Максиму Крупейченко и Александру Шидловскому рассказали в Обществе белорусской культуры.

«Хотелось бы пообщаться с уроженцами Белоруссии, проживающими в Приднестровье. По моим данным, их 10 тысяч человек. Перед приездом сюда мы узнали, что к 75-летию Победы банк Приднестровья выпустил монеты «Брестская крепость - герой» и «Город-герой Минск». То есть у нас есть общая история и базис, на которых можно строить сотрудничество», – отметил глава делегации белорусских общественников.

В Приднестровье проживают порядка 10 тысяч белорусов по национальности и около 1000 граждан Республики Беларусь. Консул Белоруссии каждый месяц приезжает из Кишинева и ведет прием граждан, выезжать никуда не надо, все вопросы решаются на месте – в Тирасполе. Отделения Общества белорусской культуры есть в нескольких городах Приднестровья. Из-за карантина и запрета на собрания встретиться с белорусской общественностью гостям не удалось. Но побывав в двух небольших кабинетах тираспольского Общества белорусской культуры, они уверенно заявили: как дома – атрибутика, карты и плакаты, книги и главное – близкие душевные люди.