Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Олег Баев: «Приднестровье – это прекрасная площадка для инвестиций»

10.10.2019

Приднестровский международный инвестиционный экономический форум проходит в республике в седьмой раз. Начиная с 2016-го, мероприятие стало ежегодным и проводится под патронатом Правительства ПМР. В этом году ПМИЭФ собрал представителей Приднестровья, Молдовы, Украины, России, Беларуси, Казахстана, Польши, Румынии, Австрии, Израиля, Франции, Германии, Италии, США – всего 22 стран мира.

Цель данного форума обозначил во вступительной речи президент Вадим Красносельский: показать, что такое Приднестровье,  рассказать о его экономическом потенциале. Глава государства подчеркнул, что Приднестровье – непризнанное государство, и за его пределами существует очень много мифов и искаженной информации о нашей республике.

«Все говорят о непризнанности государства. Что такое непризнанность – это внешняя оболочка. А для удобства проживания главное – внутренняя суть. Внутренняя суть – это мир, это правопорядок и безопасность, это экономическая стабильность, это отсутствие коррупции, социальная справедливость и инвестиционные возможности. В Приднестровье стабильная внутренняя суть, которая зависит от нас, от приднестровцев. Это мы хотим показать на сегодняшнем форуме», – отметил Вадим Красносельский.

Приднестровье – экспортно ориентированное государство. Страна ведет внешнеэкономическую деятельность с 90 странами мира. Наша республика формирует свой бюджет исходя из экспорта, поэтому заинтересована в инвестициях.

«Условие непризнанности должно быть перекрыто нашей открытостью. Информационный вакуум надо прорывать. Я даю поручение правительству, чтобы на базе существующих электронных ресурсов Агентства по инвестициям появился блок экономических предложений Приднестровья. Чтобы любой предприниматель мог ознакомиться с продукцией Приднестровья. Мы интересны для мира. Если с нами торгует весь ЕС – это говорит о многом. Мы предлагаем бизнес без всякой политики и без коррупции. Наша продукция экологически чистая и безопасная. Такую продукцию может предложить не каждое государство на современной карте мира», – подчеркнул глава государства.

Каждый экономический форум – это шаг вперед, это развитие Приднестровья, это новый взгляд в будущее. Приднестровью есть чем делиться, есть много проектов, которые необходимо внедрять, чтобы экономика работала эффективно.

«Приднестровье – это прекрасная площадка для инвестиций. У нас прекрасная возможность для развития туризма, АПК, перерабатывающей, легкой, электротехнической, текстильной промышленности. Очень важно, чтобы шли в этот край с уверенностью, что здесь есть потенциал, есть трудолюбивые люди. Верховный Совет принял хороший закон об инвестиционной деятельности, и он уже успешно функционирует», – отметил депутат Верховного Совета, генеральный директор завода KVINT Олег Баев.

«Форум подводит определенный итог работы, которую проделали президент, Верховный Совет и правительство за прошедший год с момента предыдущего форума. Это определенный индикатор. По итогам работы форума можно будет определить, насколько правильно, успешно и в том ли направлении мы двигались. Здесь появится возможность новых договоров, контрактов, сделок с потенциальными инвесторами», – считает депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко.

Второй день форума будет полностью посвящен развитию туристической отрасли Приднестровья. На площадках форума запланированы дискуссии на эту тему.

«Мы приняли законодательство, которое дает много привилегий нашим потенциальным инвесторам. Сейчас этот форум открывает двери туристическим инвесторам. Мы сможем им показать, чем интересно и богато Приднестровье», – отметил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

Сегодня участники форума также  обсуждали вопросы экономического партнерства Востока и Запада, влияния экономических процессов на рынок труда, инновационного развития государства и потенциала молодежи.