Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В столичном клубе «Ветеран» прошла церемония вручения денежных пособий ветеранам труда. Материальную помощь предоставило правительство Москвы в рамках постоянной программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. 

Мероприятие по поручению посольства России в Молдове организовали председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева и вице-спикер  парламента, глава русской общины Тирасполя, лидер РПП «Обновление» Галина Антюфеева со своими помощниками.

«Пусть эта материальная помощь, которая вручается в дни зимних праздников, порадует вас. Вы самоотверженно трудились на благо Родины, прославили ее своим трудом. Сегодня той большой страны уже нет, но не исключается забота о людях», – сказала Галина Антюфеева, обращаясь к пожилым людям. 

Как отметила Виорика Кохтарева, правительство Москвы уже несколько лет проводит акцию по предоставлению материальной помощи соотечественникам – ветеранам войны и труда. В прошлом году такие пособия приднестровцам вручали в апреле, в этом году мероприятие проходит на несколько месяцев раньше. По словам председателя Союза русских общин, по всему Приднестровью материальную помощь получит 400 человек, в том числе в Тирасполе 85. Размер пособия составляет 1400 рублей ПМР. 

«Составляя списки, русские общины изучали, в каком положении находится человек, какая у него материальная ситуация. Помощь носит единовременный характер, вручается один раз, каждый год ее получает новая группа людей. Я думаю, что это хороший проект, так мы сможем охватить больше граждан, которые нуждаются в помощи», – сказала Виорика Кохтарева.