Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Андрей Сафонов: «Этот закон ждут защитники республики»

18.04.2018

Депутаты Верховного Совета Андрей Сафонов и Вадим Кравчук выступили в роли авторов законопроекта о внесении изменения в закон «О социальной защите ветеранов войны». Это их отклик на обращение президиума Союза защитников Приднестровья Рыбницы и Рыбницкого района. Суть законопроекта заключается в предоставлении участникам боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики в 1992 году возможности бесплатно проехать к месту обследования, планового лечения и реабилитации. Под ним подразумевается Республиканский госпиталь инвалидов войны, расположенный в столице республики.   

Представляя законопроект в профильном парламентском комитете, один из авторов, Вадим Кравчук, сказал: «Участники боевых действий ежегодно проходят курс лечения и реабилитации. Те, кто проживают в Тирасполе и Бендерах, могут бесплатно добраться до госпиталя на общественном транспорте. А для рыбничан, жителей других отдаленных районов республики это является проблемой. Есть ряд граждан, которые не могут оплатить проезд ввиду низкого уровня жизни».

На сегодняшнем планарном заседании депутат Андрей Сафонов заметил коллегам, что «этого закона ждут защитники республики, в особенности те, кто проживает в Каменском, Рыбницком, Дубоссарском и Григориопольском районах. Наша задача – облегчить участь тех, кто в 92-м проливал кровь за Родину». 

Законопроект был принят депутатами в первом чтении. В случае его принятия в окончательном виде и подписания главой государства в бюджете для этих целей необходимо будет ежегодно изыскивать средства в размере 55 тыс. рублей. В обеспечении проезда к месту лечения нуждаются несколько сотен защитников ПМР.