Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Закон на вашей стороне»

21.12.2018

В завершение рабочей недели Председатель Верховного Совета Александр Щерба провел прием граждан по личным вопросам. Однако пришедшая на прием к спикеру первой Феодосия Водатурская решала отнюдь не личный, а общественный вопрос. Она представляет интересы жильцов двух многоэтажных домов по столичной улице Строителей, объединившихся в жилищно-строительный кооператив №45. Они выражают желание оплачивать услуги по пользованию лифтом через расчетно-информационный центр (РИЦ) каждым жильцом, использующим лифт. Как проинформировала спикера председатель ЖСК-45, такой механизм взаимоотношений действует между ним и МУП «Спецавтохозяйство», которое занимается уборкой и вывозом мусора. Администрация МУП «Тираслифт» выступает против предложения выстраивать взаимоотношения на новых условиях. Предприятие желает получать за предоставляемые услуги общую сумму со всего кооператива.

«Закон на вашей стороне, и я на вашей стороне. Позиция жилищно-коммунального предприятия понятна, она базируется на договорных отношениях с вашим кооперативом. Я бы вам посоветовал с нового года, когда будет продлеваться действующий договор, предупредить «Тираслифт» о том, что вы хотели бы оплачивать их услуги по другой схеме, через РИЦ», – отметил Александр Щерба.

Глава законодательного органа добавил: чтобы решать проблему, необходимо знать ситуацию со всех сторон. Александр Щерба констатировал, что расчетно-кассовый центр, через который проходят платежи за полученные потребителями коммунальные услуги по единому лицевому счету, создан на основании правительственного постановления, которое распространяется на все организации ЖКХ. Для членов жилищно-строительных, потребительских кооперативов, товариществ собственников жилья важным фактором является именно персонифицированный, а не солидарный учет пользователей коммунальных услуг.

В ходе диалога с Председателем Верховного Совета Феодосия Водатурская подняла еще одну проблему. Республиканский бюджет по состоянию на 1 июля 2018 года задолжал ЖСК-45 18 тыс. рублей. Эта сумма сложилась за счет предоставления его членам льгот.

«Мы знаем об этой проблеме, она существует не только в вашем кооперативе. Касается она и предприятий, организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, которые задолжали немалые суммы поставщикам коммунальных услуг. Совместными усилиями будем искать пути ее решения. Социальная политика государства должна быть направлена на то, чтобы гражданин мог воспользоваться социальной услугой, в том числе и на льготных условиях», – считает Александр Щерба.