Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Дубоссары – город, прославленный мужеством, героизмом и высоким патриотизмом его жителей»

29.10.2018

Дубоссары отметили 658-ю годовщину со дня образования. 27 октября прошел и храмовый праздник – день памяти преподобной Параскевы Сербской. Дубоссарцы почтили память воинов. На Мемориале воинской славы состоялась церемония возложения цветов к местам захоронения воинов Красной армии, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, и к могилам защитников Приднестровья. Павших героев почтили минутой молчания.

Праздничные мероприятия ко Дню города начались на площади Победы. По традиции были подняты государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики и флаг города Дубоссары.

«Находясь в сердце Приднестровья, наш город  первым принял  на себя удар в 90-е годы и благодаря мужеству защитников остался непокоренным. Дубоссарцев во все времена отличали сплоченность, патриотизм и стремление внести свой вклад в развитие родного города», – обратился к жителям глава города и района Руслан Чабан.

Поздравительный адрес направил Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Его зачитал депутат Верховного Совета Петр Пасат, представляющий в законодательном органе интересы дубоссарцев. «Дубоссары – город, прославленный мужеством, героизмом и высоким патриотизмом его жителей, c богатой историей, природными ресурсами, духовно-нравственными традициями и культурно-историческими ценностями. Более шести столетий на берегах Днестра его жители строили свой город, возводили заводы и жилые кварталы, разбивали парки и скверы, работали, влюблялись и растили детей, творили и делали научные открытия», – говорится в поздравлении.

С пожеланиями к горожанам обратился и директор винно-коньячного завода «Квинт» парламентарий Олег Баев. В Верховном Совете он также представляет интересы жителей Дубоссарского района.

«В этот праздничный день хочу поблагодарить каждого из вас за тот великий труд, который вы вкладываете в сельскохозяйственное производство района. В этом году на виноградных полях завода «Квинт» собрано рекордное количество урожая – более 20 тысяч тонн винограда. Без вашего труда, любви к земле этих результатов невозможно было бы достичь. Счастья вам, здоровья, благополучия, всего самого доброго. Пусть всегда здесь будет мирное небо, звучит детский смех», – поздравил дубоссарцев Олег Баев.

Отличившимся горожанам, ветеранам труда были вручены государственные награды. Юные дубоссарцы получили приднестровские паспорта.

На центральных улицах города прошли массовые гуляния, развернулись национальные подворья. Была организована выставка ретро-автомобилей. Для всех желающих открылись двери картинной галереи. Жители и гости Дубоссар могли внести свой вклад в увековечивание памяти легендарного земляка – Николая Склифосовского. На площади Защитников был организован сбор средств для изготовления памятника выдающемуся ученому. Праздник в честь 658-й годовщины Дубоссар завершился концертной программой и красочным салютом.