Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Ваше воинское братство – пример для молодых приднестровцев»

15.02.2019

В Бендерах прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Сотни горожан, школьники, студенты с портретами погибших воинов-интернационалистов, ветераны афганской войны приняли участие в памятном марше-шествии, пройдя от площади Освобождения к площади Героев, где у памятного знака «Черный тюльпан» состоялся торжественный митинг. Вместе с бендерчанами по улицам города прошли Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, парламентарии Антон Онуфриенко и Руслан Гареев.

«Я несу портрет Виталия Белянского. Он погиб в Афганистане, исполняя интернациональный долг. Наш бендерчанин. Это было его 19-е боевое задание. Мы пришли, чтобы почтить память погибших наших соотечественников. Мы ими городимся, помним о них», – рассказал учащийся Бендерского теоретического лицея Николай Баландин.

В руках школьников портреты 15 погибших в Афганистане воинов-интернационалистов из Бендер. Война в Афганистане длилась 9 лет и 51 день и забрала жизни почти 15 тысяч советских солдат. Еще 54 тысячи человек были ранены, 298 пропали без вести. Среди тех, кто выжил и приходит каждый год вспомнить погибших однополчан, ветеран-«афганец», гвардии подполковник десантных войск Валерий Кузнецов.

«Мы вспоминаем всех погибших, всех, кто позже умер от полученных ран. Там было нелегко. Но мы приказ выполнили с гордостью. Потом десантники защищали Приднестровье. Мы идем к «Черному тюльпану», чтобы возложить цветы в память о тех, кто погиб. Но и о тех, кто жив, забывать нельзя», – считает ветеран.

Митинг у памятного знака «Черный тюльпан» начался с театрализованного представления. Ожившие в голосах героев строки писем советских солдат, в которых они с трепетом и нежностью обращаются к матерям, женам, бодрятся и надеются вернуться на Родину живыми, никого из участников митинга не оставили равнодушным. Вклад ветеранов афганской войны в воспитании молодых приднестровцев отметил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Это была долгая и кровопролитная война. 450 наших земляков участвовало в той страшной войне, многие из них погибли. Вечная им память. Те, кто вернулся домой, воины-интернационалисты, сегодня активно участвуют в жизни и развитии нашей республики. Ваше братство является примером для молодого поколения, примером стойкости, дружбы, мужества», – подчеркнул спикер парламента.

К участникам митинга обратились глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко, председатель горсовета Юрий Кара, председатель городского Союза воинов-интернационалистов Анатолий Нажимов, а также мать погибшего воина-интернационалиста, бендерчанина Олега Коровченко.

«Горе матери не проходит. До конца ее дней не проходит… Когда мы узнали, что дорога нашего сына ведет его на край земли, в Афганистан, я спросила его отца, готов  ли наш сын к таким испытаниям, выпавшим на его долю. Когда отец приехал к сыну, сын увидел его, отдал честь, отрапортовал, как следует солдату. Глаза у отца заблестели. А сын сказал: «Только не плакать. Только гордиться. Я иду туда, куда меня послала Родина. Я обязан с честью выполнить этот  приказ», – поделилась болью Надежда Коровченко.

Ее сын домой не вернулся. Память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. К «Черному тюльпану» возложили живые цветы.