Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Работу по поддержке реального сектора экономики необходимо продолжить»

13.07.2018

Своевременная выплата зарплат и пенсий, финансирование государственных программ, поддержка реального сектора и меры по стабилизации экономики республики – основной вектор работы парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Его глава Александр Коршунов назвал главные итоги весенней сессии.

«За полгода комитетом рассмотрены 103 законодательные инициативы. 61 законопроект был принят во втором, окончательном чтении. Принятые нормы уже действуют в правовом поле», – обобщил результаты председатель Комитета.

По словам Александра Коршунова, работа велась по нескольким направлениям. Одно из них – стратегическое планирование. Депутаты принимали участие в разработке документов, определяющих целевые ориентиры развития государства. Совместно с правительством профильный комитет участвовал в разработке проекта концепции бюджетной и налоговой политики на три года. На заключительном пленарном заседании Верховный Совет принял поправки к проекту концепции и остался в режиме второго чтения для доработки документа. Как отметил глава ответственного комитета, работу над проектом концепции предстоит завершить до конца лета.

Значимым результатом работы Комитета в период весенней сессии Александр Коршунов обозначил принятые меры поддержки реального сектора экономики.

«Были приняты законодательные акты о господдержке как швейной, машиностроительной отраслей, так и организаций, оказывающих оздоровительные и санаторно-курортные услуги. Мы считаем, что эту работу надо продолжать. В целях развития IT-технологий был разработан и принят закон о блокчейн-технологиях. Этот закон уже действует, есть заинтересованность внешних инвесторов развивать это направление», – рассказал парламентарий.

Благодаря принятым мерам удалось стабилизировать ситуацию в отдельных секторах экономики. По мнению председателя профильного комитета, если не будет внешних шоков и динамика развития реального сектора экономики останется той же в следующем году, то объем собранных налоговых отчислений и других дополнительных доходов бюджета позволит увеличить размер пенсионного обеспечения и оплаты труда работников бюджетной сферы в ближайшей перспективе.