Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Наша задача – сохранить вечную память, не позволить переписать историю и никогда не допустить повторения этих ужасных событий»

22.06.2020

Дорогие ветераны!

 

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война.

Сегодня мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и ран. 

С нападения на СССР начался самый кровавый этап Второй мировой войны, катастрофы, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны.

Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой, ведь многие расценивают Великую Отечественную войну как геноцид против многонационального народа Советского Союза.  

Десятки миллионов погибших – такие человеческие жертвы не помнит ни одно государство мира.

22 июня стало днем испытания на прочность патриотического духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза.

Впереди были еще долгие 1418 фронтовых дней. С первых дней народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» 

История Великой Отечественной войны неотделима от истории Приднестровья. На нашей земле воины Советской Армии не раз проявляли мужество, непоколебимую волю, отвагу и героизм. Тысячи солдат покоятся в братских могилах приднестровской земли, тысячи числятся неизвестными и пропавшими без вести. Наш край никогда не забудет одно из самых великих сражений в истории войны – Ясско-Кишинёвскую операцию, которую называют одним из 10 «сталинских ударов».

Многих ветеранов и участников Великой Отечественной войны уже нет в живых. Прошло 79 лет, однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. 

Наша с вами задача – сохранить и пронести сквозь года и столетия вечную память, не позволить переписать историю и никогда не допустить повторения этих ужасных событий. 

Память о тех грозных военных годах, как и неутихающая народная боль, навсегда останутся в сердцах наших  людей, из поколения в поколение мы будем чтить и передавать священную память героев, прошедших все тяготы страшной войны. Людей не просто выживших, но выстоявших и победивших.

Мы низко кланяемся нашим ветеранам, труженикам тыла – всем, кто ценой героических подвигов приближал день Великой Победы. Желаю вам, дорогие наши ветераны, крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви, тепла, внимания и заботы ваших близких! 

 

Председатель Верховного Совета 

Приднестровской Молдавской

Республики                                                                                    А. В. Коршунов