Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Наша задача – найти оптимальное решение в вопросах государственных расходов»

07.02.2018

Не первый раз законодательный орган республики посещают аналитики из консалтинговой фирмы «Берлин экономикс», между органами государственной власти и экономистами происходит регулярный обмен информацией. В конце прошлого года их специалисты представили народным избранникам анализ действующей в Приднестровье пенсионной системы. На этот раз собеседниками немецких гостей стали депутаты Верховного Совета Александр Коршунов, Михаил Бурла, Сергей Чебан. 

Основным же направлением деятельности «Берлин экономикс» в нашей республике является обзор общественных финансов. «Трудно провести обзор, сидя за рабочим столом. Поэтому для нас важно встречаться с законодателями, представителями правительства, бизнеса, экспертного сообщества для того, чтобы сложить целостную картину состояния приднестровской экономики. Нас интересует отношение представителей власти к экономическим реформам», – заявил координатор проекта Йорг Радеке.

 «Мы ознакомились с материалами исследований, представленных на прошлой встрече. В них много интересных мыслей, выводов, статистической информации. Она полезна для принятия решений в сфере экономики и социальной политики», – отметил, приветствуя зарубежных гостей, председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов.

Известная немецкая компания проводит экономические экспертизы в различных государствах, ее сотрудники выступают с предложениями по реформированию той или иной сферы, как производства, так и социальной. Касается это и Приднестровья. Вместе с тем официальные представители  законодательной и исполнительной ветвей власти ПМР плотно сотрудничают и с экспертами из Российской Федерации. У них свой опыт в области развития производства и социальной сферы, выхода из критических ситуаций.

«Соответственно, полезно выслушать мнения всех экспертов с различными подходами и выбрать золотую середину, определиться в части оптимизации государственных расходов, в том числе в таких бюджетоемких сферах, как просвещение и здравоохранение. Анализируя опыт зарубежных специалистов, мы как раз и стараемся найти оптимальное решение существующих бюджетных проблем», – считает парламентарий Александр Коршунов.

 Вместе с тем, по его словам, это не говорит о том, что есть намерение снижать объемы финансирования этих отраслей. Это подтверждает необходимость более рационально и эффективно использовать те финансовые ресурсы, которые выделяются сегодня государством на эти направления.

В ходе диалога стороны обменялись мнениями в отношении состояния государственных финансов, их расходов и доходов, отметили значительный дисбаланс между ними, рождающий дефицит бюджета, а также подискутировали по вопросу путей его ликвидации.

По окончании встречи об обсуждаемых с немецкими экспертами вопросах парламентским журналистам сообщил глава профильного комитета Александр Коршунов.

«Основной момент, о котором мы сегодня говорили, это сокращение дефицита бюджета, повышение его доходной части, прежде всего, за счет налоговых платежей. Предметом нашего совместного обсуждения стали также пути наиболее эффективного расходования государственных средств, использования имеющихся ресурсов. Больше говорили о системе просвещения. Мы ознакомились с видением немецких экономистов по оптимизации расходов финансовых ресурсов государства в сфере народного образования».

В настоящее время  представители «Берлин экономикс» проводят экспертно-аналитические мероприятия по системе финансирования такой важной социальной отрасли, как здравоохранение, охрана здоровья граждан. Скорей всего, следующая встреча в парламенте будет посвящена этой теме.