Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Начинать надо, в первую очередь, с себя»

27.02.2019

В середине февраля на рассмотрение законодательного органа поступил пакет законопроектов, цель которых оптимизировать численность депутатского корпуса на всех уровнях. Законодательная инициатива, авторами которой выступили 21 парламентарий, предполагает внесение изменений в Конституцию,  закон «О Регламенте Верховного Совета» и Избирательный кодекс. Концептуальной задачей проектов законов является рационализация, в том числе сокращение расходов консолидированного бюджета на функционирование законодательного и представительных  органов власти.  

«Начинать надо, в первую очередь с себя. Планируется оптимизировать количество депутатов Верховного Совета с 43 до 33. Мы считаем, что оптимизация депутатского корпуса повысит эффективность системы управления и, конечно, сократит затраты на содержание представительных органов государственной власти», – отметил в комментарии по поводу новых законодательных инициатив спикер парламента Александр Коршунов.

Глава законодательного органа является соавтором пакета законопроектов. Александр Коршунов выразил уверенность в том, что на качество исполнения представительской функции оптимизация численности депутатов не повлияет. В настоящее время Центризбирком ведет предварительную работу по поиску оптимальных вариантов формирования избирательных округов. Предполагается, что избирательная база (территория избирательного округа и количество избирателей) на каждого депутата Верховного Совета увеличится. В случае принятия предложенных изменений ни один из избирателей не будет забыт, заверил спикер.

Даже если пакет законопроектов, направленных на оптимизацию численности депутатского корпуса, будет принят в ближайшее время, изменения вступят в силу в следующем электоральном цикле. По новой системе депутатов будут избирать в 2020 году.  В настоящее время общая численность депутатского корпуса, включая депутатов местных советов, составляет 1155 депутатов.