Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

40-летие ввода советских войск в Афганистан

27.12.2019

25 декабря 1979 года началась афганская война. Ее называют самой длительной в истории Советского Союза (1979–1989 гг.). В боях участвовало более миллиона советских граждан, выполнявших интернациональный долг. На полях сражений остались свыше 15 тыс. жизней. Не вернулись с той десятилетней войны и 54 приднестровца. Почти 7 тыс. советских бойцов стали инвалидами.

Уже 40 лет прошло, как советская армия вошла в Афганистан. Чтобы почтить память воинов-интернационалистов, ежегодно на Мемориал Славы в Тирасполе приходят их боевые товарищи, родственники, вдовы.

«Страны бывшего Советского Союза, начиная с 25 декабря, отмечают эту скорбную дату. Сорок лет назад было принято фатальное и неизбежное в то время решение… Факты говорят о том, что каждый 150-й гражданин СССР прошел через Афганистан. Как всегда, много взглядов на эту войну. Но мы все это прошли, вынесли на себе, видели и смерть, и тяжелейшие ранения. Через несколько лет после окончания афганской войны развалился великий Советский Союз, в том числе по причинам, связанным с экономикой, подорванной и войной в Афганистане», – отметил председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга.

Собравшиеся почтили минутой молчания погибших боевых товарищей. К памятнику воину-«афганцу» возложили цветы. Всего в республике сегодня проживает 1600 «афганцев».  

«Прошло уже более 30 лет после окончания афганской войны, но мы помним о воинах, выполнявших интернациональный долг, и давайте помнить о них всегда, о вдовах и детях погибших», – обратился к собравшимся участник войны в Афганистане 1982–1983 гг., возглавлявший Приднестровскую ассоциацию ветеранов войны в Афганистане с 1998 по 2015 годы Михаил Катков.

«Если забываешь прошлое, не будет будущего. Помните тех, кто не пришел. Мне повезло и вам, что мы сегодня здесь. В 1989-м я потрепанный пришел с этой войны, но живой. Полгода, находясь в госпитале, я был между жизнью и смертью», – рассказал участник войны в Афганистане 1987–1989 гг. Валентин Жолумский.

Как отметил председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане, депутат Верховного Совета Игорь Буга, государство сегодня заботится о ветеранах, в том числе «афганцах».

«Два года назад был принят ряд серьезных и нужных законов, касающихся социальной защиты ветеранов. На сегодняшний день ни в одной республике бывшего Советского Союза по количеству льгот нет такой системы социальной защиты ветеранов, какая есть в Приднестровье», – подчеркнул глава парламентского комитета по общественным объединениям Игорь Буга.