Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

А. Коршунов: «Новым поколениям историческую правду важно передать в первозданном виде»

17.05.2021

Делегация Приднестровья, в которую входят Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, депутат Комитета по образованию, общественным организациям и СМИ Руслан Гареев, полномочный представитель Верховного Совета в Российской Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Гукаленко, находится с визитом в Москве. Представители приднестровских органов управления участвуют в XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и восток, историческая память народа».

Сегодня состоялось торжественное открытие форума. По словам Александра Коршунова, основная идея Чтений - духовное и патриотическое воспитание и передача исторической правды молодому поколению.

«Очень много людей из разных уголков России участвуют в этом мероприятии с целью сохранения исторической памяти в ее первозданном виде для озвучивания, обсуждения и передачи ее новым поколениям. Именно в правдивом ее виде. Международные образовательные чтения подразделяются на большие секции. Каждая секция проводит свои круглые столы, конференции. Мы постараемся поучаствовать в очень важных для нас круглых столах, где будут подниматься вопросы духовного, культурного и исторического воспитания молодого поколения и передачи исторической правды нашему подрастающему поколению», - отметил в комментарии парламентской пресс-службе Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Работу форума возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Планируется, что к Международным образовательным чтениям в онлайн-режиме присоединятся около 70 тысяч человек. В течение нескольких дней в очном формате на различных площадках в Москве, а также в дистанционном формате будут проходить круглые столы и конференции на темы «Взаимодействие церкви с государственными и общественными институтами и СМИ», «Личность, общество и церковь в социальном служении», «Духовное образование и духовно-нравственное воспитание в высшей школе», «Православие и спорт» и т.д. 

Международные образовательные чтения являются самым масштабным церковно-общественным форумом Русской Православной церкви. Предметом обсуждения становятся вопросы в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.  Обычно Чтения проходят в начале января, но в этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки организаторы отложили их на более поздний срок. Региональный этап Чтений проходил с сентября 2020 года по январь 2021 года. К нему присоединились почти 190 епархий РПЦ.

К участникам Международных образовательных чтений обратился Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что примером для всех поколений всегда будут служить деяния предков, их стойкость и самоотверженность во имя Отчизны.

«Глубоко символично, что нынешние Чтения посвящены одному из самых выдающихся, ярких исторических деятелей России — князю Александру Невскому, 800-летие которого мы отмечаем в этом году. Князь Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество, несокрушимая вера, искренняя, сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли и во многом определили судьбу Древней Руси, дальнейшее становление сильной, единой российской государственности. Убежден — нам нужно крепить связь времен, бережно хранить и гордиться именами и подвигами национальных героев. На это должны быть направлены усилия государства, системы образования и просвещения, религиозных и общественных организаций, средств массовой информации», - говорится в приветственном адресе Президента РФ.