Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

А. Кийко: «Интересы государства состоят в том, чтобы все суды руководствовались исключительно законом»

22.02.2017

Президент Вадим Красносельский представил Верховному Совету для назначения на должность Председателя Арбитражного суда ПМР Александра Кийко. В ходе пленарного заседания отмечали высокий профессиональной уровень кандидата, а также имеющийся опыт в области административного управления. Кандидатуру Александра Кийко – заслуженного юриста ПМР, участника боевых действий 1992 года –  ранее поддержали депутаты парламентского комитета по законодательству.  «Большое количество законопроектов обсуждались в комитете при непосредственном участии Александра Кийко, имеющего большой опыт практической работы. Он обладает такими качествами, как порядочность, человеколюбие, ответственность. На любой площадке вне зависимости от других мнений он всегда отстаивал интересы граждан», – отметила председатель профильного комитета Галина Антюфеева.

Новоизбранный председатель Арбитражного суда подчеркнул, что в своей работе намерен опираться исключительно на закон.  «Какое-либо давление на суд недопустимо. Интересы государства состоят в том, чтобы все суды руководствовались исключительно законом. Да, закон может быть несовершенным, его можно интерпретировать или толковать. Но делать это следует только тому и тогда, кому и когда это позволительно законом», – отметил председатель Арбитражного суда Александра Кийко.

Напомним, что Председатель Арбитражного суда ПМР избирается сроком на 6 лет. Кандидатура Александра Кийко была поддержана депутатским корпусом единогласно. «Желаем вам плодотворной работы по закреплению основ государственности, которые необходимы для решения всех насущных вопросов», – подчеркнул спикер парламента Александр Щерба.