Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благодарность избиркомам всех уровней

03.12.2020

Избранные депутаты VII созыва Верховного Совета ПМР готовятся к первой сессии. У 31 парламентария за плечами большой опыт работы в законодательном органе власти, большинство избираются в парламент два, три и даже шесть созывов. 

Депутаты VII созыва после единого дня голосования обращаются к своим избирателям в соцсетях и мессенджерах, благодарят за активную гражданскую позицию и доверие представлять интересы их округа в Верховном Совете.

Отдельная благодарность от парламентариев – членам избирательных комиссий всех уровней. 29 ноября процесс голосования обеспечивали тысячи человек. Это члены 256 участковых, 33 окружных, 7 территориальных и Центральной избирательных комиссий.

«На своей основной работе члены избиркомов – юристы, управленцы, учителя, рабочие предприятий, простые труженики. Но именно они организуют и проводят выборы. Члены избирательных комиссий находятся на передовой единого дня голосования. От того, какая атмосфера будет создана на избирательных участках, во многом зависит то, с таким настроением граждане республики будут отдавать свои голоса за кандидатов. Спасибо членам избиркомов всех уровней за максимальную открытость и прозрачность выборного процесса. Избирателям отдельная благодарность за доверие», – отметил депутат Александр Коршунов.

«Искренняя благодарность членам окружных, участковых и Центральной избирательных комиссий за проделанный труд по подготовке и проведению выборов. Огромное спасибо за активное содействие, оказанное вами, высокий профессионализм и грамотное соблюдение всех мер предосторожности в условиях пандемии, проявленные при проведении мероприятий по организации выборов, а также в день голосования», – выразил благодарность депутат Руслан Гареев.

«Уважаемые члены участковых, окружной, территориальной и Центральной избирательных комиссий. Благодарю вас за профессионализм и организованность во время подготовки и проведения выборов в Верховный Совет ПМР на избирательном округе «Большемолокишский», хотя проводились они в довольно сложных условиях. Благодаря вам выборы прошли прозрачно и в точном соответствии с законодательством. Это позволило каждому желающему реализовать свое право избирателя и распорядиться своим голосом. Это большой вклад в будущее и стабильность нашей республики», – сказал депутат Василий Куницкий.

Прошедшие 29 ноября 2020 года выборы всем запомнятся надолго. Главные тренды единого дня голосования – маски, перчатки и дезинфекторы. В помещениях для голосования – рецикуляторы воздуха. Но члены избирательных комиссий все равно были в зоне риска – встретиться с коронавирусом шансов много, когда через участок проходят сотни людей в день.

«Особые слова благодарности хотелось бы сказать членам всех избирательных комиссий и в первую очередь членам участковых избирательных комиссий, которые с 7:00 утра до 20:00 вечера непосредственно организовывали и проводили процедуру голосования. Это очень тяжелый труд, но они с честью справились, особенно в столь непростое время, вызванное коронавирусной пандемией. Никаких нарушений со стороны членов комиссий выявлено не было. Хотелось бы выразить слова благодарности представителям правоохранительных органов, которые круглосуточно обеспечивали безопасность всех участников единого дня голосования, сохранность избирательных документов, бюллетеней для голосования в помещениях для голосования, берегли общественный порядок. Желаю всем быть здоровыми, берегите себя и своих близких», – подчеркнула депутат Галина Антюфеева.

«Хочу выразить слова искренней благодарности участковым, окружным и Центральной избирательным комиссиям за организацию и подготовку такого значимого мероприятия для всех граждан Приднестровской Молдавской Республики, как единый день голосования. В столь непростых и особенных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, вы справились с поставленной перед вами задачей, проявили свой профессионализм, исполнительность и трудолюбие. Отдельно хочу поблагодарить членов всех избирательных комиссий, ведь на их плечах лежала огромная ответственность за организацию выборов. Благодаря вашему труду каждый смог реализовать свое право избирателя и распорядиться своим голосом», – отметил в своем обращении депутат Виктор Гузун.

Члены избирательных комиссий не только встречали голосующих на участках, но и обеспечивали голосование на дому. В нынешних условиях это тоже немалый риск.

«Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам  Центральной избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии, окружной комиссии «Попенкского» округа, а так же 18 участковым избирательным комиссиям  за ту тяжёлую работу, которую вы блестяще выполнили с соблюдением всех норм закона. Это позволило гражданам нашей республики реализовать свое избирательное право в условиях сложной эпидемиологической ситуации! Спасибо вам за честный и эффективный труд!» – подчеркнул депутат Валентин Матвейчук.

«Прошедшие выборы показали, что в Приднестровской Молдавской Республике сформировалась эффективная избирательная система благодаря высокому профессионализму членов избирательных комиссий и  слаженной работе всех участников избирательного процесса.  Работа, проводимая ЦИК ПМР по повышению правовой культуры избирателей и профессионального обучения организаторов выборов, достойна уважения и самой высокой оценки», – заявил депутат Сергей Чебан.

Центризбирком ПМР за свою историю провел 7 референдумов и уже 17 республиканских избирательных кампаний. На сегодняшний день в этой системе задействованы порядка 4 тысяч человек – это члены избирательных комиссий различных уровней. А ещё 8 молодёжных избирательных комиссий, это 150 молодых, творческих и инициативных приднестровцев. Они все вместе обеспечивают законность и прозрачность всех проводимых выборов.

«Искренне благодарю сотрудников Центральной избирательной комиссии и лично Елену Анатольевну Городецкую, членов окружной избирательной комиссии избирательного округа № 16 «Мичуринский» и лично председателя Александра Александровича Першакова, членов участковых избирательных комиссий, расположенных на округе №16 г. Рыбницы, за качественную организацию прошедших выборов, высокой профессионализм и персональную ответственность, проявленные в ходе минувшей выборной кампании», – выразил слова благодарности депутат Яков Галак.

«Вот и завершился очередной электоральный цикл. В этом году выборы прошли во многих планах неординарно. Новые границы в рамках одномандатных избирательных округов, отсутствие активной конкуренции, невозможность проводить обычные агитационные мероприятия, сокращение количества депутатов всех уровней – и все это в условиях набившей оскомину пандемии. В этих условиях особую благодарность необходимо выразить людям, отдавшим свои силы и посвятившим свое время для обеспечения активного избирательного права приднестровцев. Организация работы избирательных комиссий – это труд, который нужно оценить в первую очередь кандидатам в народные избранники, вне зависимости от исхода голосования», – заключил депутат Антон Онуфриенко.