Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Верховный Совет продолжают поступать поздравления с юбилеем республики

01.09.2020

В преддверии празднования 30-летия Приднестровской Молдавской Республики в Верховный Совет поступают поздравительные телеграммы от политических и общественных деятелей России.

Руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Сергей Неверов, обращаясь к жителям республики и соотечественникам, проживающим в Приднестровье, отметил, что своей преданностью идеалам добра и свободы приднестровцы доказали свое право жить и трудиться на родной земле.

«За прошедшие годы Приднестровье доказало свою верность курсу на добрососедские отношения и сотрудничество с Россией и другими странами в таких важнейших областях, как экономика, культура, образование и гуманитарная сфера. Россия благодарна народу Приднестровья за сохранение исторической памяти о подвигах русского солдата на берегах Днестра, за неустанную заботу о сбережении русского языка и культуры», – говорится в поздравлении Сергея Неверова.

Глава фракции партии «Единая Россия» высоко оценивает уровень межпарламентского сотрудничества, который был достигнут российскими и приднестровскими депутатами. Россия оказывает Приднестровью всяческое содействие в сфере гуманитарной помощи, урегулирования социальных проблем соотечественников и граждан РФ, проживающих на территории Приднестровья, подчеркивается в поздравительной телеграмме.

С 30-летием республики приднестровцев поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Чижов. В российском парламенте он представляет интересы соотечественников, проживающих в Приднестровье. В юбилей республики депутат Госдумы отдает дань уважения тем, кто с оружием в руках встал на защиту родины, кто отдал жизни за право участвовать в государственном строительстве, следовать традициям, говорить на родном языке. По словам российского парламентария, единство, мужество и воля, проявленные приднестровцами в те времена, стали прочным фундаментом для создания нового государства. 

«На протяжении 30 лет вы остаетесь частью нашей большой российской семьи, и как гражданин Российской Федерации я чувствую сопричастность к вашему празднику. Наши государства связывают история и общие взгляды. Мы благодарны за то, что вы сохраняете связь с Русским миром. России, пожалуй, как ни одному другому государству мира, известно, каких усилий стоит сохранение своей идентичности, поэтому мы – с приднестровским народом во все времена», – подчеркнул Сергей Чижов.

Продолжая следовать курсом законодательного упрощения процедуры получения российского гражданства соотечественниками и носителями русского языка, Россия остается заинтересованной в том, чтобы жизнь близких нам народов была благополучной, отмечается в поздравлении Сергея Чижова. Российский парламентарий выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества – совершенствовании механизмов льготного кредитования, укреплении торговых связей, расширении межвузовского, научного и культурного сотрудничества.

В честь юбилея Приднестровья поздравления направил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.

«Мы высоко ценим достигнутый уровень межпарламентского диалога между Россией и Приднестровьем. Россия всячески поддерживает приднестровцев, помогает соотечественникам, проживающим на территории республики, оказывает гуманитарную помощь и поддержку. Пусть республике и народу Приднестровья и впредь сопутствует удача и уверенность в завтрашнем дне!» – говорится в поздравлении.

2 сентября в истории Приднестровья назвал символом единения и устремленности в будущее первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. Поздравляя жителей республики с юбилеем ее образования, парламентарий отметил, что приднестровский народ, сохраняя лучшие традиции прошлого, демонстрирует свою готовность в укреплении политической, экономической и социальной стабильности.

«Сегодня Приднестровская Республика обладает мощным потенциалом для экономического роста и решения насущных социальных задач. Очень радует, что сегодня Республика живет, плодотворно развивается и выходит на новый рубеж своего развития. Впечатляют результаты усилий ее руководства в укреплении политического имиджа страны, развитии ее экономики, построении справедливого общества, основанного на социально ориентированной политике государства, в котором обеспечена высокая степень законодательной защиты его граждан», – подчеркнул Виктор Водолацкий, выразив надежду на дальнейшее динамичное развитие дружеских связей и плодотворного сотрудничества между Приднестровьем и Россией.

В адрес Верховного Совета поступили поздравления с 30-летием образования ПМР от имени многочисленного актива Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

«День Республики объединяет всех, кто неравнодушен к судьбе родного края, гордится независимостью и дружелюбием, историей, неразрывной связью между поколениями, победами предшественников и достижениями современников. Уверена, что приднестровцы с честью и достоинством смогут преодолеть трудности современной эпохи во имя мира и процветания, укрепить достигнутые успехи в строительстве конкурентоспособной экономики, поддержании верности традициям, общественного единства, стойкости и силы духа», – отметила первый заместитель председателя правления Российского фонда мира, заместитель председателя Общественного совета при Ростуризме Елена Сутормина.