Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Народный дипломат

16.09.2018

Вениамин Яковлевич Поташев – один из тех, кто стоял у истоков создания ПМР, ее законодательного органа власти. Он активно участвовал в политической борьбе с национализмом, против ущемления прав русскоязычного населения. В 1989 году был избран в состав Объединенного Совета трудовых коллективов Тирасполя, а затем стал членом президиумов городского и республиканского забастовочных комитетов. Депутатская деятельность Вениамина Поташева началась спустя год. Интересы народа он представлял в Тираспольском городском совете, а затем в Верховном Совете Молдавской ССР. В 1990 году он избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

90-летие Вениамин Яковлевич отмечает в кругу родных, друзей, коллег. Юбиляра поздравили парламентарии. Сергей Чебан и Григорий Дьяченко передали старшему коллеге приветственный адрес от имени Верховного Совета и спикера Александра Щербы.

«Будучи избранным в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики I созыва, Вы активно участвовали в разработке и принятии необходимых и важных  для молодой республики законов. Высочайший профессионализм, решительность в достижении поставленных целей, чувство гражданской ответственности, требовательность в сочетании с чутким и внимательным отношением к людям снискали Вам глубокое уважение и заслуженный авторитет. Передавая свой опыт и знания, Вы объединяете поколения в единую цепь. А главное, во всех испытаниях учите сохранять то, чего порой так часто нам не хватает, – надежду и веру в лучшее», – говорится в приветственном адресе.

Свой богатый жизненный опыт и профессионализм Вениамин Яковлевич передавал молодому поколению парламентариев, участвуя в работе Совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета. Изучить жизненный путь Вениамина Поташева – все равно, что прочитать книгу, обогатиться духовно, убежден депутат Верховного Совета Сергей Чебан.

«Это редкость – найти таких трудолюбивых, искренних, честных, добросовестных, ответственных патриотов своего государства. Спасибо за работу, вклад, который вы внесли в становление республики. Вы достойный пример молодому поколению. На таких, как Вы держится человечество, пишется история государства», – поздравил юбиляра парламентарий.

«Народная дипломатия» – так называется издание воспоминаний Вениамина Поташева, которое он посвятил судьбоносному периоду в жизни республики. Вениамин Яковлевич в своей книге воспроизвел эпизоды встреч в Кишиневе, Свердловске, Ленинграде, Москве, Сахалине, Новосибирске, Екатеринбурге. Народный дипломат Вениамин Поташев на различных форумах, заседаниях открыто говорил о положении, в котором оказались русскоговорящие жители  Молдавии.  В начале 1990-х он вместе с товарищами по борьбе за общее дело прорывал информационную блокаду Приднестровья.

«Вы пример для нас. Благодаря Вам после распада СССР в начале 90-х Россия узнала, что происходит на приднестровской земле. Честь и хвала Вам. Спасибо за книгу, которую вы написали. Это наша история, которую молодое поколение должно знать», – обратился к Вениамину Поташеву парламентарий Григорий Дьяченко.

По словам Вениамина Поташева, за такую активную работу по прорыву информационной блокады «приходилось получать по темечку».  Сегодня депутат-первопроходец Вениамин Яковлевич уверен, с этой нелегкой задачей народные дипломаты от Приднестровья справлялись с честью.

«45 лет мной отдано Тирасполю. Много пришлось работать в период образования Приднестровской Молдавской Республики. Я всегда был не в стороне, а вместе с активом. Прожитые в Приднестровье годы мне дали возможность проявить себя в создании республики», – с гордостью отмечает юбиляр.

Почетному юбиляру с уважением дарят букеты цветов, говорят искренние слова признательности, желают крепкого здоровья, благополучия.