Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

9 мая военного парада в Приднестровье не будет

25.04.2023

9 мая в Приднестровье не будет военного парада и общереспубликанской массовой акции «Бессмертный полк». Церемонии возложения цветов, митинги, концерты, землянки и другие традиционные для этого праздника мероприятия будут организованы во всех городах и районах республики. Праздничные программы продуманы, сообщили сегодня Президенту на селекторном совещании главы госадминистраций городов и районов. Ко Дню Победы в Тирасполе, как и в других населенных пунктах Приднестровья, торжества пройдут локально.  Вадим Красносельский подчеркнул, что города и районы должны быть тематически украшены. Глава государства акцентировал внимание на необходимости привести в порядок мемориалы, памятники и места захоронений защитников Отечества. К этой работе важно привлечь не только специализированные коммунальные службы, но и молодежь. Особое внимание в дни майских праздников должно быть уделено ветеранам Великой Отечественной войны, детям войны и труженикам тыла, напомнил Президент ПМР.

Также на селекторном совещании, в котором приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов и вице-спикер Галина Антюфеева, обсуждались текущие вопросы жизнедеятельности республики. Главы госадминистраций проинформировали о положении дел на местах, исполнении социальных обязательств, программ развития, поручений. Реализация ФКВ-2023, выполнение дорожных, озеленительных и благоустроительных работ затруднены погодными условиями, отмечали руководители. Графики приходится смещать. Влажность почвы не позволяет также проводить покос травы. Этот вид работ проводится по возможности, пишет сайт Президента ПМР.

Еще одна тема совещания - заброшенные здания, в том числе частные домовладения, простаивающая и пришедшая в негодность инфраструктура организаций. Были обозначены конкретные объекты, которые не только портят внешний вид населенных пунктов, но представляют опасность для граждан. Говорили и о совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей это направление. Среди прочих упомянули территорию бывшего завода имени Ткаченко в Тирасполе. Для ее эффективного использования в перспективе предстоит начать с расчистки от зарослей деревьев и травы, нацелил Вадим Красносельский.